Азербайджанец получил тяжелое ранение во время нападения на управление ФСБ

Азербайджанец получил тяжелое ранение во время нападения на управление ФСБ
22 апреля 2017
# 09:19

Молодой человек, устроивший стрельбу в приемной УФСБ по Хабаровскому краю, пришел туда с двумя пистолетами «Викинг» и карабином ВПО-136, сделанным на основе АК-47, сообщает «Коммерсантъ».

Карабин и один из пистолетов находились у преступника в сумке. Стрелять он начал из «Викинга», выхватив его из-под полы куртки, пишет издание.

Первым выстрелом был убит сотрудник отдела по борьбе с терроризмом Яков Хасанов, который получил пулевое ранение в голову. Погиб также переводчик, который помогал офицеру разговаривать с двумя азербайджанцами, один из которых получил тяжелое ранение. В стрелявшего подростка попала срикошетившая от плитки пола или стены пуля, отмечает газета.

На место ЧП направились бойцы спецназа ФСБ.

Нападавший начал стрелять в них из карабина и был уничтожен ответным огнем.

Оружие принадлежало стрелковому клубу «Хаммер». Прибывшие туда оперативники обнаружили труп инструктора и открытый сейф, из которого, по данным администрации тира, пропал еще один карабин. Этот карабин, по данным «Коммерсанта», вскоре нашли у человека, который объяснил, что увидел оружие на улице, хотел сдать в полицию, но, узнав об атаке, решил подождать несколько дней.

По данным «Коммерсанта», несовершеннолетний преступник ранее тренировался в «Хаммере».

Знакомые молодого человека рассказали газете, что он был сторонником националиста Максима Марцинкевича («Тесака»).

На странице пользователя «ВКонтакте», которая, по неофициальным данным, принадлежала преступнику, содержатся упоминания «Вальхаллы»- мифической земли, которая, согласно легенде, является раем для викингов.

По официальным данным ФСБ, нападавший был членом неонацистского движения.

По информации «Коммерсанта», перед совершением преступления подросток через соцсети попрощался со своими знакомыми и друзьями.

Как рассказали изданию сотрудники правоохранительных структур, нападавший не мог знать, кто именно будет находиться в приемной в момент атаки.

Ранее сообщалось, что запрещенная в России террористическая организация «Исламское государство» взяла ответственность за нападение на себя, однако в Следственном комитете связь нападавшего с террористами опровергли.

# 27242
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#