Советник Горбачева встретился с армянами и началась война в Карабахе

Советник Горбачева встретился с армянами и началась война в Карабахе
21 апреля 2017
# 09:58

Лидер французских националистов, глава партии "Национальный фронт" Марин Ле Пен, выступила в интервью изданию Nouvelles d'Arménie за то, чтобы присоединить Нагорный Карабах к Армении. Подобная позиция Ле Пен, стремящейся стать следующим президентом Франции - страны, сопредседательствующей в Минской группе ОБСЕ, на первый взгляд показалась неожиданной. Ведь если допустить, что французы изберут Марин Ле Пен президентом, и она будет в действительности придерживаться подобной позиции по нагорно-карабахскому урегулированию, то, очевидно, что Азербайджан откажется от продолжения каких-либо дальнейших переговоров с французским посредничеством. Тем самым будет поставлен под сомнение весь миротворческий формат, а многолетние усилия французской дипломатии по достижению компромиссного решения пропадут впустую. Подобная позиция Ле Пен сформировалась по трем причинам.

Причина первая: деньги

Не вызывает никаких сомнений, что заявление было сделано, в первую очередь, в погоне за поддержкой крайне влиятельного во Франции армянского лобби. Партии нужны деньги. Как признавала пару лет назад сама Ле Пен, "Национальный фронт" обращался за финансированием во многие французские и европейские банки, но везде получал отказ. Поэтому партии приходится находить альтернативные источники пополнения казны, и особую роль здесь играют пожертвования. В этом смысле вполне понятно желание "Национального фронта" заручиться финансовой поддержкой состоятельных французских армян. Тема "армянского геноцида" уже не столь актуальна, поскольку во Франции и без того полностью поддерживают армянскую позицию, и сегодняшняя лояльность Ле Пен в этом вопросе ничем не отличает ее от конкурентов, борющихся за президентское кресло. Стоит напомнить, что во время прошлой президентской гонки Ле Пен заявляла: "Нужно сначала заняться теми вопросами, которые нас касаются, а французскому парламенту нечего вмешиваться в армяно-турецкую историю". В эту гонку свою позицию она значительно подкорректировала.

Однако одной лишь жесткой антитурецкой риторикой французских армян едва ли можно впечатлить. Максимум, который могла сделать Франция  - признать геноцид, но проблема в том, что признать его можно лишь один раз. Турция "пережила" это еще в 1998 году. В отличие от происходивших в Османской империи событий 100-летней давности вопрос Нагорного Карабаха продолжает оставаться актуальным, и открытая поддержка армянской стороны может принести тому или иному французскому политику вполне реальную выгоду.

Причина вторая: религия

Поддержка христианской Армении в конфликте с преимущественно мусульманским Азербайджаном полностью укладывается в исламофобскую политическую идеологию "Национального Фронта". И здесь не играет никакой роли, что армяно-азербайджанский конфликт является этно-территориальным, а не религиозным. Среднестатистический сторонник Ле Пен, как правило, мыслит в категориях "мы против них", и разделяет тезисы о войне цивилизаций между мусульманами и христианами, где первые воплощают абсолютное зло. Достаточно лишь вспомнить, что Марин Ле Пен в 2010 году сравнила молящихся на улице мусульман с нацистской оккупацией Парижа.

Причина третья: политическая безответственность

Вывод Франции из числа сопредседателей Минской группы (Азербайджан неизбежно откажется от переговоров по Нагорному Карабаху под эгидой МГ ОБСЕ, если Франция выступит за присоединение оккупированного региона к Армении), стал бы болезненным ударом по французской дипломатии, которая будет вынуждена уступить свое место в минском формате немцам, если МГ ОБСЕ вообще не развалится, а вместо нее не укоренится трехсторонний переговорный формат Баку-Москва-Ереван. Поможет ли подобная политика Франции сделать ее "снова великой" или хотя бы вернуть в качестве влиятельного игрока на международную арену, сомнительно. Уже сейчас очевидно, что "Национальный Фронт" в своей внешнеполитической концепции, если таковая есть в принципе, ориентирован на достижение краткосрочных интересов.

Интересно, впрочем, и другое. Ровно 20 лет назад, в далеком 1987 году, советник Михаила Горбачева по экономическим вопросам, Абел Аганбегян, встретился с группой французских армян в отеле "Интерконтиненталь" в Париже. В ходе той встречи он рассказал им о своем видении решения карабахской проблемы: "Я был бы рад, если бы Нагорный Карабах вернули Армении. Как экономист я считаю, что у них куда более тесные связи с Арменией, нежели с Азербайджаном. Я уже внес подобное предложение, и надеюсь, что эти идеи будут воплощены в жизнь в духе перестройки и демократии". Эти мысли Аганбегян также отразил в своей статье в газете французских коммунистов "Юманите". Спустя несколько лет развалился Советский Союз - не в последнюю очередь, благодаря стараниям таких "националистов-перестройщиков".

Сегодня аганбегяновские тезисы в погоне за пожертвованиями и голосами взяли на вооружение французские ультранационалисты. Для них Нагорный Карабах - пустой звук, уголок в далекой Азии, который они вряд ли смогут найти на карте. В отличие от Марин Ле Пен и ее сторонников для армян и азербайджанцев это земля, за которую они проливали и проливают кровь, из-за которой их страны не в состоянии полностью реализовать свой потенциал. Остается надеяться, что два кавказских народа, сполна хлебнув горя войны за прошедшие десятилетия, стали достаточно опытными, чтобы понять одну истину: европейским ультранационалистам судьба азербайджанцев и армян абсолютно неинтересна, а свою позицию по Карабаху популисты поменяют ровно столько раз, сколько раз им это будет выгодно. Армянская диаспора Франции может поддерживать присоединение Карабаха хоть к самой Франции, но азербайджанцы от этого никуда не исчезнут. Поэтому прежде, чем в патриотическом экстазе превозносить Ле Пен, стоит вспомнить одну неудобную правду:  французские армяне живут в элитных районах Парижа, карабахские армяне - в нищете и на военном положении. И местами они никогда не поменяются.

Михаил Беляев - "Вестника Кавказа"

# 13668
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#