Вы помните легендарную азербайджанскую свекровь?

Вы помните легендарную азербайджанскую свекровь?
20 апреля 2017
# 10:00

20 апреля 1916 года родилась одна из самых любимых азербайджанских актрис, народная артистка Азербайджана Насиба Зейналова, - передает Vesti.Az.


Уже в раннем детстве маленькая Насиба проявляла особый интерес к искусству и театру. Актриса посвятила более 60 лет своей жизни азербайджанской сцене.

Творческую деятельность артистка начала на сцене азербайджанской филармонии, затем в 1938 года поступила на работу в только что открывшийся театр музкомедии на должность актрисы первой категории. В том же году Насиба Зейналова поступила в театральный техникум на актерский факультет. 

В театре ей преподавали Александр Туганов, Магеррам Ашумов, Агасадык Герайбейли. Н.Зейналовой были созданы такие образы, как Катерина в «Укрощение строптивой» В. Шекспира, Эльвира в «Дон Жуан» Мольера, Елизавета в «Мария Стюарт» Шиллера. Работая в театре Музыкальной Комедии, Н.Зейналова периодически работала в ансамблях филармонии.

Актриса сыграла немалое количество ролей, как в национальных классических опереттах «Аршин мал алан», «Мешеди Ибад» У.Гаджибекова и других, так и в произведениях иностранных писателей «Тифлиская песня», «Кете и Кото», «Мать моей любимой». 

Наиболее яркие образы Джаннат в фильме «Свекровь», Зулейха в «Улдуз» - «Любовь и лимандры» стали визитной карточкой в карьере любимой актрисы. «Свекровь» азербайджанского кинематографа внесла неоценимый вклад в искусство страны.


В 2000 году в Москве состоялось торжественное открытие Московского Молодежного Театра имени Насибы Зейналовой. 

Насиба Зейналова скончалась в день театра - 10 марта 2004 года в возрасте 88 лет. Актриса была похоронена в Аллее почетного захоронения в Баку.

# 2781
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#