Боевики при атаке на армейский лагерь в Мали убили 5 военнослужащих

Боевики при атаке на армейский лагерь в Мали убили 5 военнослужащих
19 апреля 2017
# 04:43

Боевики напали на армейский лагерь в районе города Гурма-Рарус в центральной части Мали, в результате погибли пять военнослужащих, еще 10 получили ранения. Как передает Vesti.Az со ссылкой на РИА Новости, об этом сообщает агентство Франс Пресс.

По данным агентства, прибывшим на место французским военным, которые находятся в регионе в рамках миссии по борьбе с терроризмом, удалось нейтрализовать по меньшей мере 10 боевиков. Миротворческая миссия ООН в Мали осудила атаку, назвав ее "террористической", и заявила, что направила вертолет для госпитализации раненых солдат.

Кризис в Мали стал следствием свержения в 2011 году режима Муамара Каддафи в соседней Ливии, когда на малийскую территорию хлынули беженцы из племен туарегов. Заняв северную часть страны, они провозгласили там "независимое" государство Азавад. Позднее туарегов с подконтрольных территорий вытеснили экстремисты.

В прошлом году Совет Безопасности ООН подтвердил необходимость развертывания в Мали новой миротворческой миссии MINUSMA численностью 12 тысяч человек для стабилизации ключевых населенных пунктов, особенно на севере Мали, а также для восстановления государственной власти по всей стране.

С 11 февраля 2013 года в Мали военные операции проводили около четырех тысяч военнослужащих из Франции наряду с 6 тысячами солдат государств Экономического сообщества стран Западной Африки (ЭКОВАС). В конце июня СБ ООН принял резолюцию, согласно которой миротворческими функциями теперь там будет заниматься контингент MINUSMA, в котором будут задействованы 11,2 тысячи военнослужащих и 1440 полицейских.  

# 1172
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#