Этот известный азербайджанский архитектор был сыном миллионера

Этот известный азербайджанский архитектор был сыном  миллионера
19 апреля 2017
# 10:09

19 апреля 1905 года родился известный азербайджанский архитектор, народный архитектор СССР, профессор, академик АН Азербайджана (1945), действительный член Академии архитектуры СССР, Герой Социалистического Труда, лауреат Сталинской премии второй степени, член Королевского азиатского общества Англии и Ирландии Микаил Усейнов, - передает Vesti.Az.

Микаил Усейнов родился  в Баку в семье состоятельных родителей. Усейнов происходил из первого в Российской империи азербайджанского рода, которому было присуждено дворянство. Его отец был миллионером, имел свои пароходы на Каспии и огромный особняк на набережной. Его происхождение долгие годы, как дамоклов меч, висело над ним — в любое время он мог быть арестован.

До 1946 года работал в творческом и научном содружестве с С. А. Дадашевым. Уже студентами Усейнов и Дадашев получили первую премию за совместный проект памятника Низами Гянджеви — выдающемуся поэту и мыслителю XII века.

Среди их лучших архитектурных работ — здания ЦК КП Азербайджана, Азербайджанской консерватории, музея Низами и др. в Баку; павильон АзССР на ВСХВ в Москве (1939 и 1954). Индивидуальные работы Усейнова — проекты Государственной публичной библиотеки имени М. Ф. Ахундова (1960), комплекса зданий АН АзССР (1951—1966) в Баку и др. Труды по вопросам архитектуры и градостроительства.

Умер 7 октября 1992 года. Похоронен в Баку на Аллее почётного захоронения.

# 4040
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#