Премьер Испании выступит свидетелем по делу о коррупции

Премьер Испании выступит свидетелем по делу о коррупции
18 апреля 2017
# 17:58

Премьер-министр Испании Мариано Рахой выступит перед судом в качестве свидетеля по делу о коррупции в правящей в стране "Народной партии". Как передает Vesti.Az со ссылкой на РИА Новости,  сообщает во вторник новостное издание El Pais.

Данное решение вынес суд под председательством судьи Анхеля Уртадо, решение было принято большинством — двое против одного. Таким образом, будет выбрана дата, когда Рахой выступит в судебном процессе в качестве свидетеля по коррупционном делу "Gürthel".

По испанскому законодательству, любое должное лицо, вплоть до премьер-министра страны, обязано давать показания в суде в случае соответствующего решения суда. Запрос на вызов Рахоя в суд был отправлен в суд европейской ассоциацией юристов-демократов (ADADE). Стоит отметить, что это уже третье прошение ассоциации привлечь испанского премьер-министра к судебному делу о коррупции в правящей партии Испании в качестве свидетеля.

Дело "Gürthel"- одно из самых громких коррупционных дел в Испании за последние годы. В ходе расследования удалось установить существование на протяжении 18 лет в руководящей Народной партии Испании "двойной бухгалтерии". С 1990 по 2008 годы в партии существовали кроме официальной бухгалтерии несколько счетов, где регистрировались текущие финансовые расходы.

Главным подозреваемым в этом деле выступает бывший казначей партии Луис Барсенас, который в 2013 году был арестован, а позже, в 2015 году, был выпущен под залог. Барсенас в своих показаниях обвинял членов руководства партии в том, что они были в курсе существования "черной кассы" и даже получали из нее вознаграждение. Оппозиция потребовала отставки премьера Мариано Рахоя, а в стране проходили многотысячные митинги протеста.

Рахой все обвинения в свой адрес со стороны Барсенаса опроверг и заявил, что "ошибся в этом человеке".

# 1232
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#