На референдуме в Турции впервые проголосовали инвалиды по зрению

На референдуме  в Турции впервые проголосовали инвалиды по зрению
17 апреля 2017
# 14:51

В Турции завершился всенародный референдум по внесению поправок в действующую  Конституцию, принятую  после военного  переворота  1980 года.   Изменения  подразумевают переход от парламентской республики к президентской. Более 51% граждан проголосовали за расширение полномочий президента.

Как передает Vesti.Az со ссылкой на турецкие СМИ, на всеобщем народном голосовании активное участие принимали и  избиратели- инвалиды.   Кроме этого впервые  самостоятельно  проголосовали избиратели- инвалиды по зрению.  Они смогли ознакомиться с порядком голосования и получить информацию.  

Пакет конституционных поправок, принятый в мае турецким парламентом, вносит 26 изменений в Конституцию. Они касаются реформирования системы правосудия, в частности Конституционного суда и Высшего совета судей и прокуроров, предусматривают возможность возбуждения уголовных дел в отношении военных гражданскими судебными инстанциями, передают полномочия по возбуждению дел о роспуске политических партий от Апелляционного суда парламенту.

Конституционная реформа, кроме того, вводит институт омбудсмена и признает за госслужащими право на заключение коллективных договоров и проведение забастовок.

Поправки были инициированы правящей Партией справедливости и развития (ПСР).  ПСР мотивирует необходимость конституционных поправок тем, что они помогут утверждению демократии, расширят права женщин и детей, а также закрепят право на неприкосновенность частной жизни, что, как объясняют официальные власти, приблизит законодательство Турции к стандартам Евросоюза.

# 1693
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#