Меркель: необходимо обсудить соответствие реформы в Турции критериям ЕС

Меркель: необходимо обсудить соответствие реформы в Турции критериям ЕС
17 апреля 2017
# 14:11

Вопросы о соответствии конституционной реформы в Турции критериям ЕС в области свобод и прав человека должны скорейшим образом обсуждаться с Анкарой в рамках политических переговоров на двустороннем и европейском уровне. Как передает Vesti.Az со ссылкой на РИА Новости, об этом говорится в совместном заявлении канцлера ФРГ Ангелы Меркель и главы МИД ФРГ Зигмара Габриэля.

Заявление было распространено в понедельник пресс-службой правительства.

"Федеральное правительство указывает на то, что Венецианская комиссия Совета Европы выражала озабоченность в отношении как самого процесса (референдума), так и содержания этой конституционной реформы. Как член Совета Европы, ОБСЕ и кандидат на вступление в ЕС, который принял обязательство по соблюдению Копенгагенских критериев ЕС по вопросам демократии и защиты основных прав, турецкое правительство должно разрешить эту озабоченность. Об этом должны скорейшим образом состояться политические переговоры с Турцией как на двустороннем уровне, так и между европейскими институтами и Турцией", — говорится в заявлении.

Конституционный референдум о переходе на президентскую форму правления с парламентской, который прошел в Турции в воскресенье, закончился победой его сторонников с незначительным перевесом. По предварительным данным, они набрали 51,2% голосов, что на 1,25 миллиона больше, чем у противников конституционной реформы. Конституционные изменения по переходу к президентской системе были ранее одобрены парламентом Турции и подписаны президентом Тайипом Эрдоганом.

# 1626
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#