«Именно в этот период может реально решаться судьба преемника Эрдогана»

«Именно в этот период может реально решаться судьба преемника Эрдогана»
17 апреля 2017
# 12:42

Сюрприза в соседском турецком государстве не произошло. Население братской Турции, как и ожидалось, в большинстве вынесло именно то решение, на которую  лидер страны и нацеливался  для претворения своих политических намерений  в практику и далее.

Было очевидно, что Эрдоган даже в этом сомневался. Президент Турции как бы в последние годы  изначально застрахован от непредсказуемости во внешнеполитических баталиях и «эрдогановская Турция» кажется уже действительность достаточно продолжительная.

Политический аналитик Ильгар Велизаде уверен, что Турцию в ближайший не ожидает ни больших потрясений, ни основательных изменений, хотя и подобная стагнация  не оценивается  им как позитивная реальность.

 - В Турции после референдума случилось то, что должно было случиться?

 - В Турции все последние годы, да что там, последнее десятилетие все шло к смене конституционного устройства страны. Причем правящая партия осуществляла этот процесс планомерно и целенаправленно используя существующую политико-правовую базу, опираясь на легитимные методы.

 - Не видеть этого было нельзя. Поэтому 16 апреля произошло то, что ожидалось, и должно было произойти, как вы верно заметили.

 - Эрдоган уже думает о преемственности?

 - Эрдоган скорее всего думает о 2019 годе. О первом своем президентском сроке в новом статусе. Именно в этот период с 2019 по 2024 может реально решаться судьба преемника турецкого лидера. Его идейного последователя.

 -  Оппозиции в Турции пора на пенсию?

 - Оппозиция в Турции абсолютно недееспособна, разобщена и парализована. Неспособность договориться по итогам летних выборов в парламент в 2015 году стало показателем ее политического краха и банкротства. На этом фоне позиции правящей партии кажутся незыблемыми. И это при том, что и в рядах ПСР есть своя латентная оппозиция. В то же время процесс обновления оппозиции в Турции тоже идет как -то не очень заметно, что вкупе создает впечатление окончательного упадка нынешней формы правления.

# 3378
avatar

Ниджат Самедоглу

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#