Сирийский экс-генерал обвинил Асада в утаивании сотен тонн химоружия

Сирийский экс-генерал обвинил Асада в утаивании сотен тонн химоружия
15 апреля 2017
# 06:41

Британская газета Telegraph пишет о том, что дезертировавший в 2013 году из сирийской армии генерал Захер ас-Сакат утверждает, что сирийские власти скрыли от ОЗХО несколько сотен тонн химического оружия, при этом никаких доказательств он не представил, а в Сирии не был более трех лет.

Как передает Vesti.Az со ссылкой на РИА Новости, по данным газеты, ас-Сакат до 2013 года командовал подразделением по химическому оружию в пятой дивизии сирийской армии. В марте 2013 года генерал дезертировал, но сохранил контакты с официальными лицами в Сирии, пишет издание.

"Они (режим сирийского президента Башара Асада) признали наличие лишь 1,3 тысячи тонн, но мы знаем, что в реальности у них было почти в два раза больше… У них было по меньшей мере 2 тысячи тонн", — заявил ас-Сакат.

По словам генерала, нераскрытые запасы химического оружия включают несколько сотен тонн зарина, прекурсоры, авиационные бомбы, которые могут нести химические заряды и химические боеголовки для ракет типа "Скад". Тонны химических боеприпасов были вывезены в укрепленные пункты в горах близ Хомса и в прибрежный город Джабла у Тартуса.

# 2332
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#