Джавид Гурбанов назвал сроки запуска поезда Баку – Нахчыван

Джавид Гурбанов назвал сроки запуска поезда Баку – Нахчыван
14 апреля 2017
# 15:11

Железнодорожное сообщение Баку - Нахчыван заработает через три года после подписания кредитного соглашения о строительстве участка железной дороги Решт - Астара, сказал председатель ЗАО «Азербайджанские железные дороги» Джавид Гурбанов в эфире телеканала AzTv.

По словам Гурбанова, в настоящее время ведутся подготовительные работы по подписанию данного кредитного соглашения.

«После того, как поезд начнет курсировать по этому маршруту, можно сказать, что [железнодорожная] блокада Нахчывана будет снята. С учетом средней скорости 60 км в час поездка из Нахчывана в Баку может занять 28-30 часов», - сказал Гурбанов.

Глава ЗАО отметил, что это позволит увеличить туристический поток в Нахчыван, а также упростить грузоперевозки.

«У Нахчывана большой потенциал, оттуда по железным дорогам можно поставлять различную продукцию, будь то минеральная вода или травертин. Я знаю, в частности, что Беларусь заинтересована в поставках травертина, и такие поставки по воздуху или на автомобиле невозможны, а железные дороги станут оптимальным решением этого вопроса», - сказал председатель ЗАО.

Участок Решт – Астара является частью железной дороги Казвин-Решт-Астара (Иран) – Астара (Азербайджан), одного из фрагментов транспортного коридора "Север-Юг", который соединит Северную Европу с Юго-Восточной Азией, в том числе объединив железные дороги Азербайджана, Ирана и России.

# 4168
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#