Будьте внимательны! В магазинах Баку появились опасные игрушки!

<span style="color:red;">Будьте внимательны!   В  магазинах Баку появились опасные игрушки!
13 апреля 2017
# 17:25

Дети – это самое лучшее, самое дорогое, что может быть у  родителей. Родители хотят приобрести для своих чад самое лучшее, самое полезное.

Специалисты признают, что детские игрушки - это одно из основных вспомогательных средств в воспитании ребенка. С их помощью у малыша формируется представление об окружающем мире. Поэтому к выбору игрушки для малыша следует подходить взвешенно и обдуманно. Ведь сегодня полки магазинов наполнены самыми разнообразными товарами для малышей, которые при этом частенько не соответствуют необходимым требованиям безопасности.

Так, азербайджанский телеканал ARB передал примечательный сюжет на тему опасных детских игрушек. В сюжете речь идет о 9-месячном мальчике по имени Али, у которого прорезаются молочные зубы, и поэтому он часто покусывает игрушки, которыми играет. Его отец Вюсал Гурбанов выражая в связи с этим беспокойство, призывает быть осторожными при покупке игрушек в магазине.

По словам экспертов, среди игрушек, которые предлагает сегодня торговая сеть, немало некачественных.  В то же время в большинстве магазинов покупателю  не предъявляют надлежащие сертификаты. Но ведь для того чтобы распознать качественный товар, необходимо ознакомиться с сертификатом. Если это невозможно, то при покупке следует обратить внимание на качество окраски и на запах игрушки, поскольку именно некачественная краска чаще всего становится причиной отравлений.

По словам педиатра Азера Сеидалиева, попытки некоторых родителей промыть купленную игрушку в кипятке нельзя считать выходом из положения. Дети, у которых прорезаются молочные зубы, особенно склонны кусать свои игрушки, а это чревато различными заболеваниями. Поэтому в таких случаях требуется особая осторожность.

 Покупая детские игрушки, необходимо внимательно ознакомится с  этикеткой, где должны быть указаны адрес изготовителя, национальный стандарт, предназначение товара и правила его использования, меры предосторожности, сведения о возрастном цензе. Потребитель должен знать, что игрушки относятся к числу товаров, подлежащих обязательной сертификации, и поэтому покупатель вправе требовать эти документы при покупке.

В советское время в Азербайджане продавались главным образом игрушки российского производства, но теперь  рынок нашей страны наводнен скажем также  дешевой китайской продукцией. Главная причина популярности последней - именно ее  дешевизна, и  зачастую китайские игрушки изготовляются из материалов, вредных для здоровья. Родителям стоит быть внимательнее, поскольку, желая сделать приятное своему чаду, вы можете нанести вред его здоровью…

Л.Гаджиева

# 4633
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#