«Граждане этой страны не хотят умирать за Агдам или Физули»

«Граждане этой страны не хотят умирать за Агдам или Физули»
13 апреля 2017
# 16:00

«Мир на пороге ….» … Объект исторический и повседневный. Глава Центра политических исследований «Атлас» Эльхан Шахиноглу описывает сайту Vesti. Az грядущие перемены и происходящее вокруг в рамках собственных наблюдений и подводя аналитические предположения.

-Резкие обращения нового руководителя государственного департамента США Рекса Тиллерсона о политике России на Ближнем Востоке до визита и во время посещения Москвы звучат отнюдь не дипломатично. Но ведь Кремль тоже любит "выпустить пар " и не только словесно ...

-Государственный секретарь Рекс Тиллерсон «поставил вопрос ребром» перед Кремлем: «или вы с нами, или на стороне Асада, Ирана и «Хезболлах».

Такая риторика по понятным причинам не понравилась Кремлю. По моим наблюдениям российская властная элита тоже ставит вопрос следующим образом: «Почему мы должны поддержать Вашингтон?».

Рекс Тиллерсон предлагает дружбу США с Россией, но у Белого дома нет реальных предложений для Кремля. Что предлагает Вашингтон Москве?

Москва никогда не согласится, чтобы Сирия превратилась в Ирак или  Ливию. Кроме того, если даже Кремль выполнит условия Вашингтона по Сирии, США не обещают отмену санкций против России из-за Украины.

В Москве звучат в основном два вопроса, адресованные Вашингтону. Первый вопрос: что Вашингтон реально предлагает  России? Второй вопрос: что США  искренне  намерены делать в сотрудничестве с российским государством?

Есть российские политики и эксперты, которые и не  сомневаются, что  Штаты не собираются отвечать на эти вопросы.

В свою очередь  Москва, конечно, будет продолжать  поддерживать  Башара Асада. В Кремле считают, что силы Асада растут и отказаться от союза с ним нелепо.

Переговоры по телефону президентов России и Ирана после ракетной атаки США на Сирию показали, что Кремль ищет эффективное противодействие подобной политике Трампа.

Президент Владимир Путин и другие российские политики все время ссылаются на  пример Ирака, когда армия США вторглась в эту страну под предлогом нейтрализации ядерного оружия  Багдада. Но у Ирака не оказалось подобного арсенала. Поэтому, российские политики и эксперты вполне резонно спрашивают: «Если Вашингтон ошибся в Ираке, почему в Сирии не может произойти аналогичное?»

После внешнего вмешательства Ливия и Ирак стали неуправляемыми странами. Появилось террористическая организация «Исламское государство. Это все очевидные  промахи США.

Ряд российских  экспертов уверен, что мир движется к  «холодной войне». Эти специалисты предупреждают о необходимости готовиться к идеологической (и не только)  борьбе с США. Они так и говорят, что если Штаты  без разрешения ООН наносят удары по разным странам, то и Россия должна действовать подобным образом.

По их мнению, Москве не надо у кого-то просить разрешения на военное вмешательство . Эти эксперты уверены, что новая «холодная война» полезна для России и США, так как это не даст возможности возникновения «масштабного вооруженного столкновения» .

То есть, это должно быть новым порядком  мира. В Москве есть и такие убеждения, что внешняя политика администрации Дональда Трампа полезна для России. А именно - активность  Дональда Трампа дает возможность Кремлю  все больше вмешиваться в дела разных государств и регионов.

Иногда проводятся  параллели между Трампом и бывшим президентом Украины Виктором Януковичем. Российские аналитики  так и говорят, что хотя Янукович был другом Москвы, но хорошо, что он был слабым президентом и попросту сбежал.

Ведь если бы он и дальше был главой Украины, то в этом случае Москва не смогла бы захватить Крым. Не было бы предлога.

И вот вопрос: если США опять ударят по территории Сирии, то, что должна предпринять Москва?  Некоторые российские эксперты отмечают, что Россия не должна защищать своими С-300 и С-400 воздушное пространство  и наземную территорию  Сирии и не должна сбивать американские ракеты. Так как,  это еще больше усугубит отношения между Россией и США.

Но эти же аналитики  предлагают  предоставить сирийскому режиму ракеты БУК,  с помощью  которых буде обеспечена защита от ракетного арсенала Штатов.  

Эти эксперты вспоминают Вьетнам. Во время войны во Вьетнаме СССР предоставлял ракеты вьетнамским партизанам, с помощью которых сбивались американские военные самолеты и вертолеты. То есть, пусть американские ракеты сбивают сами сирийцы, но с помощью российских ракет.

В  политических и в экспертных кругах России сложилось такое мнение, что у администрации Дональда Трампа пока нет четких внешнеполитических ориентиров ни по Сирии, ни по Северной Корее. Они  уверены, что Трамп «темная лошадка», которая функционирует пока  импульсивно.

- При какой ситуации, сложившейся в самой Армении, стоящие у власти те или иные элиты вынуждены будут понять, что "тянуть время" в карабахском вопросе уже невыгодно им самим и может ли эта ситуация возникнуть в ближайшее время?

-В Армении уже ведутся ожесточенные дискуссии на тему Карабаха. Многие открыто признают, что неразрешенность карабахской проблемы мешает развитию Армении, а вечный конфликт с Азербайджаном и Турцией не дает возможность нормальному развитию и выхода из социального кризиса.

Именно апрельские боевые столкновения, когда армия Азербайджана успешно наступала и освободила стратегические высоты, в результате чего страна- оккупант понесла существенные потери, стали причиной тех обсуждений, которые  ведутся сегодня в армянском государстве.

Граждане этой страны не хотят умирать за Агдам или Физули. Но, к сожалению, эта истина пока не дошла до руководства, и они не приветствуют их актуальность и расширение. Хотя элиты рано или поздно будут  вынуждены  отвечать на  эти сложные вопросы.

-Долго ли Турции оставаться "эрдогановской"?

-Я пока не вижу реальной силы в Турции, которая могла бы путем выборов нанести поражение президенту этой страны Реджапу Тайипу Эрдогану.

Эрдоган тянет за собой свою партию и электорат. За счет этого президент Турции  и его политическая организация  последние 15 лет реально  побеждают буквально на всех выборах, референдумах и так далее.

Он харизматичен, ставит цель и идет к ней, и это нравится большинству в Турции. Сколько бы мы не критиковали его политику, именно при руководстве Эрдогана правительство построило тысячи школ, больниц, аэропортов, дорог, мостов.

- Экс - президент Ирана Махмуд Ахмединеджат, кажется, намерен вернуться в "большую политику". Он мог нарастить или хотя бы сохранить свой потенциал за прошедшие годы?

-По моему мнению, у бывшего президента Ирана Махмуда Ахмадинеджата нет шансов повторить свой прошлый успех и вновь стать президентом.

Но непонятно, почему он опять хочет возвратиться на эту должность? Дело даже не в нем лично. Сегодня единственная  сила в этой стране -  это духовный лидер и стражи Исламской Революции, которые диктуют всем свои условия. Хасан Рухани считается либеральным президентом, но  разве смог он сделать Иран лучше и богаче? Может ,у него и были идеи реформирования политической и экономической системы, но управляет страной не он.

- Хотя в мировой политике сегодня много лиц, но сама она выглядит безликой, то есть,  не заметны  яркие индивидуальные проявления ...

-В мировой политической конъюнктуре  есть много самобытных фигур: канцлер Германии Ангела Меркель,  президент России Владимир Путин и многие другие. Но проблема в том, что они не могут иногда и не хотят решать глобальные вопросы. А некоторые того хуже, создают своими решениями еще больше региональные и мировые конфликты. Кто мог представить 5 лет тому назад, что такие братские страны как Украина и Россия станут врагами?

 

# 13024
avatar

Ниджат Самедоглу

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#