«США в состоянии переплюнуть Гитлера»-ЭКСКЛЮЗИВ

«США в состоянии переплюнуть Гитлера»-<span style="color:red;">ЭКСКЛЮЗИВ
12 апреля 2017
# 17:30

Пока проблематично однозначно определить  реальные «точки отсчета и шкалу ценностей» таких мировых и региональных государств как  Соединенные Штаты, Россия, Турция и Исламская республика Иран  в ближайшем будущем, но сие есть  забота для некоторых безотлагательная, поскольку даже официальные заявления звучат нередко не как итог, предупреждение, указательное высказывание, а попросту в качестве формальной надобности и обработки массового мнения.

Российский эксперт по обороне и безопасности Григорий Трофимчук в эксклюзивном интервью Vesti. az не оставил без внимания то, что за словом не всегда может следовать дело, как и наоборот.

 - Последняя напористость новоизбранного президента США Дональда Трампа в Сирии предположительно  есть красноречивый показатель того, что в нем все более будет разыгрываться пресловутый образ «республиканца – ястреба» на Ближнем Востоке?

- Трамп не просто республиканец – а бизнесмен, со своим особым стилем, который находится в руках республиканцев, являющихся настоящими политиками. Эта смесь даёт удивительные, по жёсткости, результаты. Примерно как с актёром Рейганом, но только на базе уже сегодняшней силы США и при этом полного отсутствия Советского Союза как противовеса. К тому же Америка достигла такого уровня технологий, когда практически может не рисковать своей живой силой, что кардинально усложняет проблему для её противников.

Поэтому не только один Ближний Восток попадает в прицел. Мы видим, как буквально с порога новая администрация Белого дома уже набросала целый список объектов, подлежащих, по её мнению, уничтожению в том или ином виде: Иран, КНДР и т.д. Но главное, что попасть в этот список теперь может любая страна, которая не является прямым  союзником Запада. Запад, США и НАТО выходя на новый уровень силы, и в этом надо отдавать себе отчёт.

А не тиражировать разную смешную глупость типа «слабости Обамы». На базе того, что сделано в мире при Бараке Обаме, и действует сегодня Трамп.

 - Россия будет придерживаться при складывающейся ситуации принципа - тактики «шаг вперед - два назад»?

Вроде Трапм и его администрация несколько непредсказуемы ... Союз Турции, России, Иран будет выглядеть противоречивой, но обреченной?

-Россия и так придерживается этого принципа, так как она как минимум не СССР. Не согласен с тем, что Трамп непредсказуем. Открытую жёсткость непредсказуемостью назвать нельзя. Непредсказуемость, по смыслу этого слова – это, прежде всего, глупость и непоследовательность. Но глупых шагов мы, к сожалению, пока не заметили, но есть большое желание идти на устрашение.

 - Союз Россия – Турции – Иран будет выглядеть в «трамповую эпоху» необходимой обреченностью нежели важной целесообразностью на основе взаимных устойчивых взаимных интересов?

 - Союза России, Турции и Ирана не было и до этого, а был проект, набросок по его созданию. Турция теперь явно займёт не пророссийскую линию, поэтому с Россией остаётся только Иран. Но чтобы иметь военно-политический союз с Тегераном как раз и не рекомендуется действовать по схеме «шаг вперёд, два шага назад».

Как все уже успели заметить, Тегерану это очень не нравится, ему нужна определённость. Поэтому Турция остаётся союзником НАТО и США, а Иран как бы сам по себе. К тому же, чтобы войти в настоящий военный союз с Ираном, России придётся воевать в Сирии по-настоящему. С десятками жертв в день. Но Россия на это не пойдёт.

- А для чего столь приоритетен Ближний Восток в стратегии Москвы в  нынешнем "тесном "

современном мире, когда не огладываясь и не растрачивая  ресурсы можно направить все

усилия на укрепление в более привычной географической и исторической постсоветской ойкумене?

-Ближний Восток, и Сирия как база в нём, автоматически «вытекли» из проблем с той же  Украиной. Не было бы Крыма и Донбасса – не было бы и вхождения России в сирийскую проблему, не хочу пока говорить, западню. То есть, после украинской войны проблемы РФ усложняются, умножаются. Естественно, речь идёт и о борьбе с терроризмом, если иметь в виду участие России в процессах на Ближнем Востоке. Однако сложно бороться с тем явлением, которое во много создано руками тех, с кем ты постоянно пытаемся войти в контакт и стать их другом.

Просто надо понимать природу сегодняшнего терроризма. Считаю в этом плане, что изначальную ошибку Москва совершила в 2001 году, когда автоматически согласилась на американскую теорию «международного терроризма». После этого, кстати, начали активно взрывать, с помощью терактов, саму Россию. И потом, Москва  не может замыкаться только на ближнем своём «огороде», глядя только под собственные ноги, так как это будет означать, что она полностью отошла  от глобальной геополитической миссии  и статуса. Кровь СССР пока ещё бродит в РФ. Но здесь есть теперь большой риск: не добившись ничего в далёких процессах, можно потерять и сам ближний круг, которому не уделялось нужного внимания. Одновременно делать и то, и то в сегодняшнем формате РФ очень сложно.

 - А в нынешнем  мире можно назвать абсолютную пацифистскую страну ? Или как пишется в книге: «Государства душат их границы ... Им претит статика»

- Абсолютно пацифистскими бывают только слабые или очень маленькие, по территории, страны. В этом случае они просто вынуждены проводить и декларировать политику мира, или заявлять нейтралитет.

Большое государство по определению вынуждено себя защищать, кому-то угрожать, и со стороны это выглядит жёстко, воинственно. Агрессия всегда сопровождала международные отношения, этот градус не повышается, и находится, на протяжении всей истории, примерно на одной и той же отметке. Значительное усиление агрессивной политики того или иного государства сегодня связано с отсутствием настоящих противников, конкурентов, так как в таком случае появляется стремление забрать себе всё, уничтожив даже любую видимость сопротивления, не говоря уже о реально угрожающем потенциале. И только сегодня США, впервые в истории мира, приближаются к абсолютной геополитической монополии, к мировому господству. В отличие от Гитлера, не обладавшего необходимыми для этого технологиями, у них это может получиться.

# 3695
avatar

Ниджат Самедоглу

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#