Армяне не хотят мира в Карабахе

Армяне не хотят мира в Карабахе
11 апреля 2017
# 20:00

2 апреля 2017 года в Армении состоялись очередные парламентские выборы. Это были первые общереспубликанские выборы в Армении после конституционного референдума 6 декабря 2015 года, закрепившего трансформацию формы правления в стране от полупрезидентской в парламентскую республику. По истечении срока полномочий нынешнего президента Сержа Саргсяна в 2018 году реальная власть в стране перейдет к Национальному собранию. Так, именно парламентское большинство будет формировать кабинет министров, и утверждать кандидатуру премьер-министра. К премьеру и кабинету министров перейдут полномочия по разработке и осуществлению внутренней и внешней политики. Правительству будут подчиняться и вооруженные силы страны, а премьер в случае войны будет выполнять обязанности главнокомандующого. Должность же президента станет церемониальной, которая также будет избираться парламентом на семь лет.

Безусловно, данное обстоятельство внесло дополнительную остроту в предвыборную борьбу, в которой принимали участие 9 политических сил - 5 партий и 4 избирательных блока. Парламентские выборы в Армении проходили по пропорциональной системе, и партиям для прохождения в законодательное собрание необходимо было преодолеть 5%-ный барьер, а избирательным блокам набрать 7% голосов избирателей. Согласно социологическим опросам, проведенным в начале предвыборной гонки, лидировал возглавляемый бизнесменом Гагиком Царукяном "Блок Царукяна", который опережал правящую Республиканскую партию Армении (РПА) по одним данным на 10%, а по другим – на 5-6%.

Впрочем, несмотря на подобный разрыв, в Армении никто не сомневался в том, что ко дню голосования – 2 апрелю Республиканская партия преодолеет отставание и вновь выиграет выборы, а "Блок Царукяна" снова окажется на втором месте. Ведь аналогичная ситуация была и на предыдущих парламентских выборах 2007 и 2012 гг., когда "блок Царукяна", именовавшийся в то время партией "Процветающая Армения", по рейтингу значительно (примерно на 15%) опережал Республиканскую партию. Но каждый раз, Республиканская партия, нарастив свой рейтинг в ходе предвыборной кампании, побеждала на выборах.

По такому же сценарию развивались процессы и в нынешней предвыборной кампании. Проведенный в конце марта международным агентством Gallup International опрос показал, что РПА за последний месяц резко усилили свои позиции, и на момент опроса пользовался поддержкой 36% избирателей, опережая "Блок Царукяна" уже на 11%. Это давало основание предположить, что именно эти две партии будут обладать наиболее многочисленными фракциями в будущем парламенте.

Кроме этих двух фаворитов выборов, в ходе предвыборной кампании активностью отличались также партии "Дашнакцутюн" и "Армянское возрождение", поддерживаемые властями. Не собирался мириться с ролью статиста и блок "Оганян - Раффи - Осканян", созданный бывшим министром обороны Армении Сейраном Оганяном и экс-главами МИД Раффи Ованнисяном и Варданом Осканяном. Этот блок являлся, пожалуй, самой прозападной силой, участвовавшей на выборах. Определенные надежды на успех были и у блока АНК–НПА ("Армянский национальный конгресс – Народная партия Армении"), возглавляемого экс-президентом Армении Левоном Тер-Петросяном. Впрочем, исследователи из Gallup заранее предупреждали, что помимо РПА и "блока Царукяна" реальные шансы пройти в Национальное собрание имеют лишь блок "Выход" ("Елк"), ориентированный на сбалансированные отношения между Европой и Россией, а также "Дашнакцутюн". Остальные же политические силы не были в состоянии преодолеть проходной барьер.

Итоги выборов, в целом, подтвердили прогнозы экспертов, что очень редко случается на постсоветском пространстве. Они ошиблись лишь в том, что РПА вместо прогнозируемых 36%, набрала почти половину голосов (49,15%) избирателей. На втором месте расположился "блок Царукяна" - 27,67%, на третьей позиции блок "Елк" (7,78%). Также в парламент прошла партия "Дашнакцутюн", заручившаяся поддержкой 6,58% избирателей. Остальные же блоки и партии остались за бортом нового парламента.

Характерной особенностью нынешних парламентских выборов в Армении стало то, что проблема карабахского урегулирования наряду с переживаемыми страной серьезными экономическими трудностями (в Армении самый большой процент безработных на всем постсоветском пространстве - 18%) стали двумя основными темами предвыборной борьбы. Причем, прозвучавшие в ходе предвыборной гонки многочисленные заявления давали основание полагать, что представители как правящей коалиции, так и оппозиционных сил осознают тесную взаимосвязь этих двух проблем. Это свидетельствует о постепенном осознании армянскими политиками того факта, что неурегулированность карабахского конфликта, изолируя Армению от участия в реализации крупных региональных проектах, перекрывает практически все перспективы развития страны.

Тон в этом вопросе, несомненно, задал первый президент Армении и лидер Армянского национального конгресса (АНЛ) Левон Тер-Петросян, который еще в декабре 2016 года заявил, что АНК пойдет на выборы с лозунгом "Мир, Примирение, Добрососедство".

По мнению Тер-Петросяна, с 1988 года для Армении нет более важного вопроса, чем карабахский, и для избирателей при голосовании этот вопрос должен быть определяющим. Напомним, что Тер-Петросян был первым и последним армянским президентом, который всерьез рассматривал возможность компромисса с Азербайджаном в вопросе урегулирования карабахского конфликта по принципу "территории в обмен на мир". Именно из-за этой своей позиции, в штыки воспринятой большей частью армянского общества и политической элитой, он в 1998 году вынужден был уйти в отставку. Тем не менее, Тер-Петросян остался верен своим принципам, что и продемонстрировал в ходе нынешней предвыборной кампании. В частности, он вновь высказался за возвращение Азербайджану территорий вокруг Нагорного Карабаха, находящихся в данный момент под контролем армянских формирований. Как заявил Тер-Петросян, армяне сколько угодно могут называть эти территории "освобожденными, историческими, священными и т.д., но для международного сообщества они являются оккупированными".

В аналогичном тоне была составлена и предвыборная программа блока "Армянский национальный конгресс — Народная партия Армении" (АНК-НПА), в которой подчеркивалось, что "императивом для обеспечения безопасности, даже для существования Армении и Нагорного Карабаха является выход из состояния конфронтации с соседними странами и блокады, которая душит страну экономически, и стать страной, которая живет с соседями в мире и согласии". Таким образом, блок, возглавляемый Тер-Петросяном, ратовал за нормализацию отношений не только с Азербайджаном, но и с Турцией, причем, с последней без всяких предварительных условий.

Но наиболее отличительной чертой нынешней предвыборной кампании являлось то, что практически все участники предвыборной гонки в той или иной степени признавали необходимость достижения мира с Азербайджаном. Даже такая одиозная фигура, как экс-министр обороны Сейран Оганян заговорил о компромиссах, без которых, по его мнению, "не может быть длительного мира между двумя соседними народами". А в программе блока "Оганян - Раффи - Осканян", одним из учредителей которого является Сейран Оганян, отмечалось, что "армянский и азербайджанский народы жили и будут жить бок о бок. Мира хотят как армяне, так и азербайджанцы, а к войне ведут авантюристы".

Несмотря на то, что представители правящей партии по-прежнему отвергают возможность любых территориальных уступок в карабахском вопросе, тем не менее, премьер-министр Армении Карен Карапетян вынужден был признать, что "в будущем Армения должна будет иметь с Азербайджаном если и не дружественные, то как минимум, нормальные соседские отношения". В этой связи следует напомнить, что совсем еще недавно экс-президент Армении Роберт Кочарян в категоричной форме заявлял, что "совместное сосуществование армян и азербайджанцев невозможно". И тогда эти слова были отражением господствующих настроений не только в политической элите, но и среди армянского населения. Последние же заявления политиков свидетельствуют об определенных позитивных изменениях в подходах армянских политиков к проблемам карабахского урегулирования.

Другое дело, что масштаб этих изменений пока не позволяет с оптимизмом смотреть на перспективы урегулирования карабахского конфликта в обозримом будущем. Ведь для всех без исключения армянских политиков, включая того же Тер-Петросяна, конечная цель переговорного процесса остается неизменной – признание права Нагорного Карабаха на самоопределение, т.е. признание государственной независимости данного азербайджанского региона со стороны мирового сообщества. А это создает тупиковую ситуацию на переговорах, поскольку официальный Баку готов к урегулированию конфликта только на основе принципа территориальной целостности Азербайджана и нерушимости его существующих границ. А согласие на это со стороны любого армянского политика пока маловероятно.

В этом отношении не внушают оптимизма и итоги парламентских выборов в Армении. В частности, обращает на себя внимание тот факт, что за бортом нового парламента остались блоки "Армянский национальный конгресс - Народная партия Армении" (АНК-НПА) и "Оганян - Раффи - Осканян", т.е. те политические силы, которые в ходе предвыборной кампании наиболее часто и последовательно говорили о необходимости установления мира с Азербайджаном путем урегулирования карабахского конфликта. Каждый из этих блоков набрал примерно по 4% голосов. Это является свидетельством того, что на сегодняшний день армянское общество, как и 25 лет назад желает лишь одного – правового оформления достигнутых на полях сражения военных побед, что подразумевает отчуждение от Азербайджана Нагорного Карабаха.

 

# 10012
avatar

Тунал Азери

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#