Мальтийский банк выплатит Азербайджану компенсацию

Мальтийский банк выплатит Азербайджану компенсацию
20 февраля 2010
# 14:21
Суд Роттердама отклонил иск мальтийского FİM Bank против правительства Азербайджана и принял решение о выплате банком республике компенсации в размере 20 590 евро.

Об этом АПА сообщил руководитель пресс-службы Министерства связи и информационных технологий Мушфиг Амиров.

По словам Амирова, такое решение было принято на заключительном заседании Роттердамского суда 17 февраля.

Отметим, что интересы Азербайджана на суде представляла голландская юридическая компания Eversheds Faasen: «В компании сообщили, что на итоговом заседании 17 февраля суд принял решение не удовлетворять иск FİM Bank. Помимо аннулирования иска, принято решение о выплате банком Азербайджану компенсации в размере 20 590 евро».

FİM Bank в суде Роттердама требовал от Азербайджана выплаты 6,775 млн. долларов США.

Напомним, что действовавший в Азербайджане «Почтбанк» обратился в FIM Bank за получением кредита, предоставив сфальсифицированные документы от имени правительства страны. FIM Bank, заведомо зная о фальсификации документов, на основании двустороннего соглашения все же выделил средства. Средства были предоставлены на закупку телекоммуникационного оборудования для компаний AzTell и BakTel (на самом деле не существовавших), якобы принадлежавших министерству связи Азербайджана. Гарантии на возвращения этой суммы дает государство в лице Министерства связи. Поскольку «Почтбанк» не смог погасить кредит, FIM Bank решил получить денежные средства с правительства Азербайджана судебным путем, по поводу чего обращался в суды различных стран.

С целью обеспечения удовлетворения иска были арестованы принадлежащие Азербайджану 50 тыс. акций компании New Skies Satellites N.V в Голландии, 500 тыс. акций в компании Eutelsat S.A. во Франции и доля страны в зарегистрированной на Бермудских островах компании Intelsat LTD. Однако в ноябре 2006 года Парижский суд высшей инстанции отменил решение (от 8 июля 2004 года) об аресте 500 тыс. акций и дивидендов от них Министерства связи и информационных технологий Азербайджана в компании спутниковой связи Eutelsat S.A.
# 671
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#