Бывшего президента Румынии лишат молдавского гражданства

Бывшего президента Румынии лишат молдавского гражданства
8 апреля 2017
# 11:13

Указ президента Молдавии Игоря Додона о лишении молдавского гражданства бывшего президента Румынии Траяна Бэсеску остается в силе. Такое решение вынесла в пятницу Апелляционная палата Кишинева, сообщил на своей странице в фейсбуке советник президента по юридическим вопросам Максим Лебединский.

"Как и следовало ожидать. Незаконное решение судьи Виорики Пуйкэ, которая приостановила действие указа президента о лишении гражданства господина Т.Бэсеску, были аннулированы", - написал советник.

Он сообщил, что отменено решение судьи о приостановлении действия указа. Решение Апелляционной палаты по этому вопросу является окончательным и обжалованию не подлежит. Что же касается оспаривания самого указа, то, по словам Лебединского, рассмотрение дела о лишении гражданства Молдавии Бэсеску будет рассмотрено по существу, передает Интерфакс.

Как сообщалось, 3 января президент Молдавии Додон подписал указ о лишении молдавского гражданства бывшего президента Румынии Бэсеску, так как "гражданство было предоставлено в нарушение действующего законодательства". В феврале этот указ был оспорен в судебной инстанции, а в марте суд вынес решение о приостановлении его действия до рассмотрения иска по существу.

Бэсеску и Мария Бэсеску попросили гражданство Молдавии 8 марта 2016 года. Несмотря на то, что согласно закону прошение о гражданстве рассматривается в течение года, заявление бывшего румынского президента было рассмотрено в приоритетном порядке. Бывший президент Молдавии Николай Тимофти подписал указ о предоставлении им гражданства 9 июня 2016 года.

# 1498
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#