[b]В итальянской газете вышла статья, посвященная проекту TAP[/b]

[b]В итальянской газете вышла статья, посвященная проекту TAP[/b]
8 апреля 2017
# 10:06

“В среднем каждый год 40 тысяч оливковых деревьев в Саленто вырубаются, чтобы создавать водопроводы, расширять тротуары, строить платформы и так далее. Со-рок ты-сяч. Но около 211 оливковых деревьев, которые будут перемещены из территории через которую пройдет трубопровод TAP, который будет поставлять в Италию природный газ из месторождения Шах Дениз в Азербайджане, регион Апулия подвергает итальянцев преследованию посредством бюрократии. Преследование, выплачиваемое деньгами граждан и это может обернуться итальянцам потерей доверия, настолько малого что может отвратить любого иностранного инвестора”, говорится в статье, опубликованной в итальянской газетеilsole24ore.com.

Министерство охраны окружающей среды подтвердило, что трубопровод TAП не вредит окружающей среде, и объявило о том, что 211 деревьев вдоль маршрута трубы могут быть перемещены с условием что позже они будут пересажены на свои места, пишет газета. Это было написано 25 числа прошедшего октября. Для сомневающихся Министерство повторило свое решение 8 декабря. Для тех кто все еще не уверен, было принято аналогичное решение от 3 января, также отмечает газета.

«24 февраля Комиссия Оценки Воздействия на Окружающую Среду подтвердила, что оливковые деревья могут быть перемещены. 6 марта Региональная Фитосанитарная Обсерватория вновь санкционировала перемещение деревьев. Сомнения? Для некоторых - да. 16 марта Регион Апулии все еще сомневаясь обратилась в Министерство охраны окружающей среды: вы уверены? 17 марта Министерство ответило: твердо уверены, 211 оливковых деревьев могут быть перемещены», говорится в статье.

«26 марта префект Лечче по просьбе Региона переспросил министерство: но вы намеревались написать, что деревья могут быть перемещены? 27 марта Министерство ответило «можно перемещать» означает «можно перемещать». 27 марта Государственный совет подтвердил, что TAP можно осуществлять.

5 апреля Конституционный Суд подтвердил, что TAP действует по закону. Но Регион Апулии недоволен и - как каждый домогатель - не прекращает преследовать итальянцев. Регион обратился в TAR (Региональный Административный Трибунал) Lazio, который издал указ 19 апреля о временной приостановке работ по перемещению деревьев «в одностороннем порядке», фраза, которая могло бы значить неуслышенное решение, а на самом деле, что при решении не были услышаны жертвы преследования, жертвы бюрократии т.е. нас, итальянцев», говорится в статье.

«Из 211 деревьев 168 уже перемещены, а последние 43 страдают, потому что они были вырваны из земли, но не были пересажены из-за регионального преследования, оставаясь заблокированными с корнями в воздухе. Как долго может продолжаться преследования по вине TAR? Имеется ли заключительное слово, или в Италии как при пожизненном заключении, «конец наказаниям: никогда»?», говорится в статье.

# 1856
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#