Психолог объяснил, почему в Азербайджане участились жестокие убийства

Психолог объяснил, почему в Азербайджане участились жестокие убийства
7 апреля 2017
# 18:30

В последнее время в Азербайджане участились случаи бытового насилия - жестокие убийства женщин, детей.  

Недавно  опубликованная в  азербайджанских СМИ  новость о жутком убийстве  семилетнего мальчика, имевшего место в селе Уладжалы Сабирабадского района страны, возмутила общество.

30-летний житель  села Роял Мамедов  убил своего 7-летнего сына, нанеся ему по голове 6 ударов молотком. Сыноубийца требовал от супруги и свекрови продать их земельные наделы, а деньги отдать ему.  Но, получив отказ,  бывший заключенный и наркоман в отместку жене, жестоко расправился с сыном.  

Спустя несколько дней   появилась  новость о том, что в  поселке Бинагади столицы  мужчина перерезал горло своей бывшей супруге. 27-летний Исраил Джалилов  по время ссоры на почве ревности заколол  22-летнюю женщину ножом.

К сожалению,   каждый день Интернет и печатные СМИ пестрят новостями на такие темы.

В чем причина мужской агресии, от которой страдают дети и женщины, становясь объектами насилия со стороны мужчин?

Своим мнением по этой наболевшей теме с Vesti.Az поделился психоаналитик, член правления Европейской Конфедерации Психоаналитической Психотерапии (Вена, Австрия) Фариз Самедов.

- Да, действительно истории о случаях бытового насилия время от времени описываются в СМИ, но у меня нет соответствующих статистических данных для сравнения, поэтому, заложенную в вашем вопросе предпосылку о том, что эти случаи участились, я не могу ни подтвердить, ни опровергнуть.

Могу только сказать, что домашнее насилие, убийства, суициды или любые другие проявления агрессии были всегда, при любом устройстве общества и при любых внешних условиях. И страдают от агрессии не только женщины и дети, но и мужчины, хоть и скорее от агрессии направленной вовнутрь.

Дело в том, что агрессия – очень сложный феномен. На эту тему было написано много монографий, защищены диссертации. Существует ряд теорий об агрессии, но до сих пор среди психологов нет консенсуса относительно ее истинной природы и причин. Некоторые полагают, что агрессия приобретается в результате взаимодействия, ей научаются. Другие считают, что агрессия вызывается в ответ на фрустрацию, т.е. неудовлетворения потребностей.

Психоаналитический взгляд на агрессию заключается в том, что агрессия врожденна. Но здоровые эмоциональные привязанности в раннем детстве помогают «связывать и нейтрализовать» агрессивные влечения во взрослой жизни. Понятно, что нами движут не исключительно влечения. Влияния окружающей среды тоже вносят свой вклад. Тем не менее, ни один из указанных факторов изолированно не объясняет агрессивного поведения. То есть, даже если человек имеет конституционально (наследственно – ред.) выраженную склонность к агрессии, имел опыт ущербных детско-родительских взаимоотношений и способен на открытое проявление агрессии, для того чтобы вызвать акт агрессии необходимо особая ситуация. Другими словами, агрессивное действие – сложный акт, вызываемый рядом обстоятельств.

Отмечу также, что конституциональную агрессию не следует патологизировать. Без агрессивного влечения не было бы многих достижений человечества. Без нее мы бы не бурили землю, не осваивали космос, не задавали бы вопросы и т.д. Отказ признать агрессию как нормальную часть человеческого опыта приводит к ряду негативных последствий. Все мы наблюдали так называемую пассивную агрессию, выраженную в откладывании, упрямстве, саботировании, намеренно повторяющихся неудачах в выполнении возложенных задач, обструкционизме, сарказме и т.д.

Что касается агрессии, направленной вовнутрь, то самым ярким проявлением такой агрессии являются психосоматические расстройства – непреходящая мигрень, боли в спине, в сердце или в желудке, апатия, ощущение комка в горле и т.п.

Как бы неприятно ни было это признать, агрессивное влечение - неотъемлемая часть нашей жизни, которую следует сублимировать в социально приемлемые цели. Как правило, структура психики хорошо функционирующей личности это обеспечивает. Если же это не удается, то надо обращаться за профессиональной помощью. 

 

# 5706
avatar

Вафа Фараджова

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#