В Азербайджане спасение человека чревато для спасителя … штрафом

В Азербайджане спасение человека чревато для спасителя … штрафом
6 апреля 2017
# 12:32

Странно все же в Азербайджане относятся к соблюдению тех или иных установленных правил. Особенно любят у нас экспериментировать с правилами дорожного движения. Для кого-то ПДД становятся настоящим бичом, больно бьющим по карманам водителей (как правило, это простые смертные), а кому-то на эти правила, мягко говоря, наплевать с высокой колокольни.

К последним зачастую относятся те, кто при наличии больших денег могут подмять и «порвать »этот самый закон, как Тузик грелку. Впрочем, есть еще одна прослойка: безбашенные молодые люди, которые в силу нехватки адреналина и желания выделиться, творят на дорогах настоящий беспредел.

Однако азербайджанские «гаишники» особо не напрягаются по поводу богатеньких «папа карло» и их «буратино», да и на безбашенных тратить силы и нервы особого резона тоже нет. Легче обрушить свой гнев на законопослушных граждан, оступившихся на йоту. А уж вовсе удобно штрафовать…кареты «скорой помощи».

Так, в последнее время в Азербайджане автомобили скорой помощи, перевозящие больных в тяжелом состоянии из г. Агдаш в Гянджу и Баку, штрафуются за превышение скорости.

Как сообщил сайт azxeber.az со ссылкой на одного из водителей, в последний раз такое имело место 27 марта при перевозке пациента с инфарктом в Баку, когда автомобиль был оштрафован на 310 манатов. По его словам, превышение скорости зафиксировал радар.

Согласитесь, что случай неординарный, тем более, что у автомобилей «скорой помощи» в этом вопросе есть определенные привилегии. Так, согласно статье 48 Правил дорожного движения,  транспортные средства с надписями «полиция», «скорая медицинская помощь», «пожарная» и другие, перечень которых устанавливается соответствующим органом исполнительной власти Азербайджанской Республики, во время выполнения специального задания обладают режимом преимущественного движения.

В таких обстоятельствах водители указанных транспортных средств должны устанавливать специальные световые сигналы и звуковую сигнализацию.

Представьте себе ситуацию: врачи в спешном порядке доставляют тяжелобольного в больницу, и естественно, когда на счету каждая секунда, возможно и превышение скорости. Скорость против человеческой жизни. Естественно, врачи, давшие клятву Гиппократа, выбирают второе, а водители «скорой помощи»  в этом им активно помогают. Можно даже сказать, что на первоначальном этапе именно от них зависит жизнь человека.

Выполнил свой долг, спас человека, а тут на тебе: квитанция о необходимости выплаты штрафа, причем немалого. Как вы думаете, в следующий раз этот водитель станет лезть из кожи вон ради спасения другого человека, если, в конце концов, виноватым окажется он сам? Вопрос риторический. Тем более, что администрация больницы открыто заявила, что штрафы будут вычитаться из нищенской зарплаты водителей. А чтобы таких инцидентов не происходило впредь, водителям посоветовали следующее: "Ездите осторожнее, а пациент пусть умирает, не ваше дело".

Судя по этим словам, руководство данной больницы и слыхом не слыхивало о каком-то Гиппократе. Но давайте представим себе такой сценарий: в «неотложке» лежит какой-то чиновник из Агдаша или другого периферийного города, и его срочно нужно доставить в Гянджу или Баку.  Скажет ли руководство больницы водителям те же самые слова? Вряд ли. Скорее всего, они будут готовы даже на своих спинах донести местного «цезаря» в больницу, лишь бы все обошлось. И даже если в таком положении их движение и зафиксирует радар (страх и раболепие творят чудеса), «гаишники» поймут и простят. У них ведь тоже есть начальство…

Г.Меликов

# 4008
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#