Азербайджанская диаспора в России в опасности: бьют и свои

Азербайджанская диаспора в России в опасности: бьют и свои
5 апреля 2017
# 18:30

Интервью члена Совета старейшин Федеральной Национально-культурной автономии азербайджанцев  (ФНКА Азеррос) Нижне-Новгородского регионального отделения, Видади Аббасова, опубликованное на сайте Contact.az считаю излишне неуместным и недостоверным. Об этом Vesti.Az заявил председатель Истринского отделения Всероссийского Азербайджанского Конгресса (ВАК) и член Центрального совета (ВАК) Рамиль Алиев. 

Отметим, что В.Аббасов заявил, что «вообще, у азербайджанцев в России нет диаспоры. СМИ, наверное, имеют в виду общественную организацию - Всероссийский азербайджанский конгресс (ВАК). На самом деле, проблема с регистрацией ВАК возникла не сегодня и не вчера. ВАК не прошел перерегистрацию с 2012 года. Он фактически вне закона уже 7 лет. Я знаю организации, которые не успели пройти обязательную для всех перерегистрацию в 2012 года. Их всех Минюст РФ ликвидировал еще в 2012-2013 годах».

По словам Р.Алиева, Всероссийский Азербайджанский Конгресс как юридическое лицо  на данный момент осуществляет свою общественную деятельность на основании Устава учрежденным Съездом ООО «Всероссийский Азербайджанский Конгресс» 5 марта 2001 года, изменения и дополнения в который утверждены Министерством Юстиции РФ 31 марта 2007 года и внесены в государственный реестр юридических лиц под учетным номером 4043.

«На основании данного Устава местное отделение ВАК Истринского района Московской области прошла государственную регистрацию 15 июля 2015 года в том же самом Министерстве юстиции РФ. Тогда возникает вопрос, если в 2012 году ВАК был ликвидирован, то, на каком основании возглавляемая мною организация прошла юридическую регистрацию?», - вопрошает Р.Алиев.  

«Помимо того, в статье говорится о том, что ВАК в 2012 году не прошел перерегистрацию. Довожу сведения до В. Аббасова, что каждая общественная организация проходит регистрацию и ежегодно в апреле должна информировать о продолжении своей деятельности, а не перерегистрироваться вновь», - отметил глава Истринского отделения ВАК.

По его мнению, обращение Министерства юстиции РФ в Верховный Суд о ликвидации федерального органа ВАК, заключается в не своевременном предоставлении ежегодно обновленных сведений, необходимых для внесения изменений в Единый государственный реестр юридических лиц.

Согласно частям 3, 4 статьи 29 Федерального закона от 19.05.1995 года № 82-ФЗ «Об общественных объединениях», неоднократное непредставление общественным объединением в установленный срок обновленных сведений, необходимых для внесения изменений в Единый государственный реестр юридических лиц, а также информации о продолжении деятельности и об объеме получаемых общественным объединением от международных и иностранных организаций, иностранных граждан и лиц без гражданства денежных средств и иного имущества (по форме № ОН0003), является основанием для обращения органа, принявшего решение о государственной регистрации общественного объединения в Верховный суд с заявлением о признании данного объединения прекратившим свою деятельность в качестве юридического лица и об исключении его из Единого государственного реестра юридических лиц.

«Поэтому я считаю неуместным и некорректным высказывания Видади Аббасова, который этим путем вводит в заблуждение, как российское общество, так и азербайджанское. В качестве доказательства я привожу свидетельства о юридической регистрации в 2015 году возглавляемой мной организации», - подытожил Р.Алиев.

Говоря о возникшей ситуации с ВАК, Р.Алиев выразил надежду на то, что в скором времени судьба ВАК решится в положительную сторону и эта организация сплотит азербайджанцев России вокруг себя, и станет функционировать более эффектно.

«Реализуя перспективные проекты в социокультурной сфере, ВАК может стать существенным мостом в укреплении межнациональных связей между Россией и Азербайджаном», - заявил он.

Вот так всегда: несмотря на то, что мы ежегодно, 31 декабря, чуть ли не с пеной у рта кричим о солидарности азербайджанцев мира, суровая реальность говорит об обратном. Мы не можем скрыть личные обиды, и ради этого готовы пожертвовать большим. Если уж наши соотечественники пренебрежительно отзываются о диаспоре, то российским властям, как говорится, сам Бог велел. Нашим  же пора бы научиться не пинать упавшего, а протягивать руку помощи.  Но, видимо, непосильная эта задача для нас…

 

# 24300
avatar

Заур Нурмамедов

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#