В Азербайджане с мертвых спросу мало…

В Азербайджане с мертвых спросу мало…
5 апреля 2017
# 14:30

В январе-феврале этого года Госслужба инспекции труда при Министерстве труда и социальной защиты населения Азербайджана зарегистрировала 30 несчастных случаев на производстве.

То есть, фактически, каждые два дня на производстве не обходилось без несчастного случая. К сожалению, не обошлось и без жертв: 10 человек погибли, 22 человека получили травмы.

Большинство несчастных случаев было зарегистрировано в строительном секторе, в горнодобывающей, перерабатывающей промышленности.  

В ходе расследования на рабочих местах, где произошли несчастные случаи на производстве, были выявлены факты нарушения правил охраны труда и безопасности, упредительные мероприятия по защите жизни и здоровья работников не были организованы на должном уровне, работники не были обеспечены средствами индивидуальной защиты.

Отметим, что в заявлении  Министерство труда и социальной защиты населения говорится о проведении расследований на рабочих местах, где произошли несчастные случаи, а также о выявлении фактов нарушения правил охраны труда и безопасности. Однако ни слова о том, были наказаны те, по чьей вине погибли рабочие, или отделались легким испугом.

Пришлось нам самим заняться этим вопросом, но заранее отметим, что ничего путного из этого не вышло.

Итак, чтобы получить ответ на интересующий нас вопрос, Vesti.Az обратился к завотделом труда Конфедерации профсоюзов Азербайджана Владимиру Аргуткину.

Ответ был лаконичен: «Нас это не касается, обратитесь в Государственную службу Трудовой инспекции». Маховик механизма отфутболивания был запущен, и мы прекрасно знали, чем закончится эта игра под названием «Иван кивает на Петра». Но, тем не менее, решили проверить еще раз, в надежде хоть раз ошибиться.

Последовав совету, мы обратились в Трудовую инспекцию. После ответа заместителя начальника Трудовой инспекции Ильгара Мамедова создалось впечатление, что наши чиновники решили посостязаться в краткости изложения мыслей. Его ответ был еще лаконичнее: «Нам ничего не сообщают о проведенных расследованиях».

Несмотря на столь категоричное утверждение, нашлись люди, которые усомнились в правдивости этих слов. К примеру, правовед, специалист по трудовому праву Азер Гулиев в беседе с Vesti.Az заявил следующее: «Представители Трудовой инспекции отмечают, что им ничего не сообщают о проведенных расследованиях. Но это неправда. Расследование случаев смерти проводится именно данной службой. И вообще, думаю, что Государственная служба Трудовой инспекция должна быть распущена».

Как отметил А.Гулиев, в  большинстве своих актов по несчастным случаям  сотрудники Трудовой инспекции в графе о том, по чьей вине произошла трагедия, отмечают отсутствие виновных. «Виновником гибели рабочего объявляют самих погибших. Естественно, в этих случаях никто не будет привлечен к ответственности» - считает Азер Гулиев.

В свою очередь, глава Лиги труда Сахиб Мамедов сказал, что в большинстве случаев  возбужденные по факту гибели рабочих на производстве уголовные дела не доводятся до конца.

По его словам, уголовные дела доводятся до конца лишь в случае гибели двух и больше рабочих.

Правда, главный инспектор труда Республиканского комитета профсоюза работников строительного комплекса Азербайджана Махир Ибрагимов опроверг высказывания Сахиба Мамедова.

«Все возбужденные по случаям смерти рабочих доводятся до конца.

После завершения следствия уголовные дела направляются в суд для принятия окончательного решения», - заявил Махир Ибрагимов.

На вопрос, «сколько людей были привлечены к уголовной ответственности за  случаи гибели на производстве?», М.Ибрагимов ответил так: «Я не знаю. Но хочу отметить, что в последние два года количество случаев смерти существенно уменьшилось».

Одним словом, круг замкнулся, а ответа на интересующий нас вопрос мы так и не добились. И, скорее всего, и не найдутся. Все кругом невиноватые, рабочие сами погибли. То есть, в конечном счете, виноватыми окажутся сами рабочие. Как говорится, с мертвых спросу мало…

# 5205
avatar

Рашад Гасаноглу

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#