«Существует опасность более жестких боестолкновений в Карабахе»

«Существует опасность более жестких боестолкновений в Карабахе»
5 апреля 2017
# 09:00

Спустя год после эскалации конфликта в Нагорном Карабахе в апреле 2016 года опасность более жестких боевых столкновений все еще существует. Дальнейшие военные действия могут привести к более ужасающим последствиям для гуманитарной ситуации в регионе. Руководитель программ Международной кризисной группы по Европе и Центральной Азии Магдалена Гроно проанализировала существующие риски в статье Looming Dangers One Year after Nagorno-Karabakh Escalation, опубликованной в ReliefWeb, передает Vesti.Az со ссылкой на «Вестник Кавказа».

«Разговоры по обе стороны указывают на возможность возникновения новой опасной ситуации: конфликт, считавшийся замороженным, может разгореться вновь, что особенно опасно сейчас, когда у Армении и Азербайджана имеются более мощные вооруженные силы и военные соглашения с Россией и Турцией. В 2015 году Азербайджан потратил 3 млрд долларов на военные цели, стратегически диверсифицировав приобретенное вооружение, в том числе системы закупленные в России, Турции, Израиле и Пакистане. Эта больше, чем весь национальный бюджет Армении в том году, но Ереван все же стремился догнать соперника, используя более выгодные тарифы и кредиты, предоставляемые Россией.

Обе стороны считают статус-кво неприемлемым по разным причинам. Перед началом переговоров Ереван хочет срочно укрепить безопасность, в том числе тех людей, чью повседневную жизнь портит продолжающаяся эскалация вдоль линии соприкосновения войск и международной границы между двумя странами. Баку хочет получить гарантию того, что будет достигнут существенный прогресс в переговорах по урегулированию, включая возвращение районов вокруг Нагорного Карабаха в качестве первого шага. Динамика, усугубляемая отсутствием доверия между сторонами, приводит к дальнейшим вспышкам насилия, которые могут создать серьезные локальные и региональные риски.

Уже давно существует механизм урегулирования конфликта - Минская группа ОБСЕ. Но в отсутствие полноценного переговорного процесса с поддержкой со стороны трех сопредседателей Минской группы - России, США и Франции - конфликт останется главной опасностью в сердце Южного Кавказа», - говорится в статье. 

# 7821
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#