Закулисные цели визита аксакала тюркского мира в Баку: «Это очень важно!»

Закулисные цели визита аксакала тюркского мира в Баку: «Это очень важно!»
4 апреля 2017
# 12:45

Несмотря на то, что визит президента Республики Казахстан Нурсултана Назарбаева в Азербайджанскую Республику планировался еще в прошлом году, по объективным причинам он был перенесен на первые числа апреля текущего года. В то же время насыщенная повестка визита от этого не изменилась и позволяет говорить о его многоплановости и значении для всего Каспийского региона.

Как передает Vesti.Az, в среду в Международном мультимедийном пресс-центре Sputnik Азербайджан был проведен видеомост о том, как достигнутые в ходе визита договоренности повлияют на развитие двусторонних отношений.

Как заявил в ходе видеомоста заместитель директора Института общественной политики партии «Нур Отан» Владимир Тельнов, визит президента Казахстана Нурсултана Назарбаева в Баку получился очень насыщенным, многоплановым.

«Были обсуждены фундаментальные вопросы – транспортные маршруты, вопросы энергетики, продовольствия. Казахстан может поставлять Азербайджану зерно, а западные регионы Казахстана нуждаются в азербайджанской продукции. Имеем дефицит сахара, а Азербайджан производит», - заметил эксперт.

По словам эксперта, страны должны перенимать опыт друг друга.

«И Казахстан, и Азербайджан готовы сделать значительный шаг вперед. Мы можем поднять товарооборот в три раза. Нужна база, а заделы имеются. Высок уровень доверительных отношений, что также имеет высокое значение», - подчеркнул Владимир Тельнов.

В свою очередь, профессор Западного университета Фикрет Садыхов подчеркнув политические нюансы визита, напомнил о встрече начальников генштабов РФ и США в Баку.

«А в Астане проводится диалог по сирийскому урегулированию. Это означает, что Баку и Астане доверяют. Это очень важно»,- подчеркнул он.

# 12940
avatar

Вугар Гасанов

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#