«Москва постарается избежать такого выбора по Карабаху»

«Москва постарается избежать такого выбора по Карабаху»
4 апреля 2017
# 10:58

«В Карабахском вопросе не все однозначно. Армения активно взаимодействует в рамках Минской группы ОБСЕ с Соединенными Штатами и, особенно, с Францией.  Россия со своей стороны всегда стремилась сохранить формат диалога между Арменией и Азербайджаном. При каждом кризисе переговорного процесса российская дипломатия стремилась навести мосты».

Об этом, как передает Vesti.Az, заявил сегодня на пресс-конференции эксперт МГИМО МИД РФ Алексей Фененко.

«Можно вспомнить и Майендорфскую декларацию 2008 года, и Казанский саммит президентов России, Армении и Азербайджана 2011 года... Интересный эпизод произошел летом 2012 г. во время резкого обострения на линии соприкосновения сил в Карабахе. Тогда Ереван, насколько мне известно, ожидал от Москвы жесткого осуждения действий Баку. Однако Москва мягко уклонилась от такого шага. Конечно, Россия будет защищать Армению в рамках обязательств по ОДКБ. Но опыт 2011 г. подтвердил, что РФ постарается сделать все, чтобы избежать такого выбора»,- сказал он.

По его словам, перед Россией сейчас стоят две задачи.

«Задача-минимум - доказать, что процесс мирного диалога по карабахской проблеме еще жив. Сложнее с задачей-максимум. Возникает вопрос, какую позитивную повестку может предложить сторонам Россия? В Армении теперь усомнились в автоматической поддержке ОДКБ при таком сценарии; в Азербайджане не уверены в позиции этой организации на случай не локального, а тотального столкновения вокруг Карабаха. Ограниченная силовая демонстрация трансформировала политический процесс вокруг Карабахской проблемы. Идти на что-то большее стороны пока не готовы», - подчеркнул эксперт.

# 8111
avatar

Вугар Гасанов

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#