Азербайджанский политолог: «Саргсян делает все возможное, чтобы сохранить власть»

Азербайджанский политолог: «Саргсян делает все возможное, чтобы сохранить власть»
3 апреля 2017
# 17:51

В результате парламентских выборов в Армении, которые сопровождались массовыми подтасовками, карабахский клан усилил контроль над высшим законодательным органом страны, передает АПАТВ.

По словам депутата Милли меджлиса Азербайджана Расима Мусабекова, правящая партия сохранила господствующее положение, используя административные рычаги и деньги, хотя на предвыборных опросах партия Саргсяна не набирала и 30% голосов.

Как отметил Р.Мусабеков, правящей партии придется создать коалицию, чтобы проводить в парламенте свою политику, - скорее всего, это будут дашнаки или партия Царукяна: "На реальной политической сцене особых изменений ждать не приходится. В избирательные списки были включены миллион граждан, которые находятся за рубежом, вместо которых была организована подача голосов в пользу правящей партии".

По его словам, два ведущих оппозиционных блока, которые накануне выборов проводили массовые митинги, остались за бортом парламента, в котором будут представлены близкие Саргсяну партии "Цветущая Армения" и "Дашнакцутюн".

По мнению политолога Фикрета Садыгова, нужно ждать выступлений протеста против таких результатов, достигнутых путем фальсификаций. Правящая партия и близкие ей блок Царукяна и дашнаки не допустили в парламент другие силы: "В Армении происходят конституционные преобразования - переход от президентской к парламентской форме правления. В такой ситуации режим Саргсяна и близкие к нему группы делают все возможное, чтобы сохранить власть".

Эксперт Арзу Нагиев выразил мнение, что в Армении сохранили господство пророссийские силы, и это сильно снижает шансы на урегулирование нагорно-карабахского конфликта: "Саргсян, поддерживаемый сепаратистской группировкой и военной верхушкой оккупированного Нагорного Карабаха, будет проводить в парламенте решения, не способствующие разрядке напряженности".

# 2007
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#