«Главное правило нашего бизнеса - защищать активы клиентов» - ИНТЕРВЬЮ

«Главное правило нашего бизнеса - защищать активы клиентов» - <font color=red>ИНТЕРВЬЮ </font>
19 февраля 2010
# 18:16
Согласно подсчётам Бакинской Фондовой Биржи (БФБ), по итогам 2009 года на рынке государственных ценных бумаг рэнкинг её брокеров по объёмам оказанных услуг возглавила инвестиционная компания «Unicapital». Причём лидер рэнкинга оказал брокерские услуги на сумму в 309 миллионов манатов (AZN), значительно опередив конкурентов. Достаточно отметить, что объём услуг «Unicapital» на рынке государственных ценных бумаг оказался больше аналогичных сделок, заключённых в совокупности двумя другими крупными брокерами, занявшими в том же рэнкинге 2-ое и 3-е места соответственно. Руководитель «Unicapital» Гейдар Ибрагимли в интервью Vesti.Az поделился своими мыслями о перспективах развития финансового рынка страны, а также взглядом на азербайджанский рынок акций и наиболее востребованные инструменты для инвестирования.

- Наверное, рост числа сделок сегодня не единственный показатель, который характеризует деятельность «Unicapital». Начнём интервью с того, что отличает компанию, в чём ключевые особенности её деятельности?

- Об успехах «Unicapital» можно судить сразу по многим показателям. Но для более объективной характеристики востребованности наших услуг стоит обращать именно на долю, занимаемую нами на рынке. График тренда относительно доли нашей компании за последние два года говорит о неуклонном росте показателей «Unicapital», и в частности удельного веса заключенных нами на рынке сделок к совокупному их объему. В 2009-ом мы в течение 8 из 12 месяцев были первыми или вторыми по показателю объема сделок. На мой взгляд, это в достаточной степени характеризует нас, как компанию, ориентированную на сохранение и преумножение капитала клиента независимо от направления движения рынка в целом.

Что же касается особенностей «Unicapital», то, пожалуй, это многолетний опыт и строгое следование одному главному правилу – всегда защищать активы клиентов. Мы являемся дочерней компанией «Unibank»а, который имеет репутацию перспективного, быстрорастущего и инновационного финансового института. Именно «Unibank» в 2003-ем стал первым банком в стране, разместившим выпуск корпоративных облигаций. Кроме того, мы были одними из первых, кто привлек иностранные хеджевые фонды к инвестированию в государственные и корпоративные ценные бумаги на местном рынке. Стремясь быть лучшими по качеству услуг, оказываемым инвесторам фондового рынка, «Unicapital» стала одним акционером Бакинской Фондовой Биржи, что позволяет нам не только осуществлять наибольший спектр операций на фондовом рынке страны, но и участвовать в принятии решений о его дальнейшем развитии.

- Расскажите, какие инвестиционные продукты сегодня развиваются? На каких клиентов рассчитаны ваши услуги?

– На фондовом рынке мы работаем как для корпоративного сектора, юридических лиц, так и для физических лиц. «Unicapital» имеет все лицензии профессионального участника рынка ценных бумаг на осуществление брокерских и дилерских операций, доверительного управления. Наряду с традиционными для инвестиционных компаний услуг, в частности в области корпоративного финансирования, организации облигационных займов, IPO, мы осуществляем активный финансовый и корпоративный консалтинг. Тем самым мы сделали доступными свои услуги для всех клиентов и партнеров. Предлагая клиентам брокерские услуги, «Unicapital» проводит операции по купле-продаже ценных бумаг – государственных краткосрочных и среднесрочных облигаций, облигаций Азербайджанского Ипотечного Фонда, а также корпоративных акций и облигаций. Интерес к последним, кстати говоря, растёт с каждой новой эмиссией, так как частные эмитенты предлагают инвесторам, как купонные, так и дисконтные облигации с высокими годовыми доходами. Это наиболее интересно и значительно выгоднее, нежели чем вложения в депозиты банков. При росте ликвидности на вторичном рынке каждый наш клиент-инвестор может продать свои облигации до срока погашения с выгодной для него доходностью. Мы помогаем клиентам не только в деле приобретения ценных бумаг и формировании их портфеля, но и в диверсификации портфеля, а также в процессе отчуждении облигаций и акций.

Одним из приоритетных направлений бизнеса компании «Unicapital» являются услуги андеррайтера, когда оказываем содействие клиентам в выпуске собственных ценных бумаг. К ним могут относиться выпуски акций акционерных предприятий, корпоративных облигаций, выпуск векселей и других ценных бумаг со стороны юридических или физических лиц. Как инвестиционная компания, мы прилагаем все усилия для того, чтобы найти потенциальных инвесторов для полного размещения выпусков ценных бумаг. Кроме того, мы готовы оказать содействие включению корпоративных ценных бумаг в котировальный лист Бакинской Фондовой Биржи (БФБ).

- Вы предоставляет брокерские услуги только на азербайджанском фондовом рынке?

- На текущий момент наша компания оказывает услуги только на азербайджанском фондовом рынке. При этом у нас есть соглашения с иностранными партнёрами и возможность выхода на международные рынки. Однако, учитывая текущую ситуацию в мировых финансах, и в частности последствия глобального финансово-экономического кризиса в секторе рынка ценных бумаг, считаем, что эта деятельность пока сопряжена с большими рисками. Именно поэтому «Unicapital» временно приостановила работу по привлечению средств у клиентов для выхода на мировые денежные и фондовые рынки. Для возобновления брокерской деятельности на зарубежных финансовых площадках мы ожидаем более благоприятного или хотя бы умеренного тренда в мировых финансах.

- Управляете ли Вы денежными средствами клиентов?

- Наряду с андеррайтингом и брокерскими услугами, «Unicapital» оказывает услуги по управлению ценными бумагами. Речь идёт об управлении портфелем бумаг и профессиональном инвестировании средств клиентов в бумаги азербайджанских эмитентов. Мы говорим клиентам следующее – определите цель, мы её осуществим. Всем клиентам оказывается содействие в определении целей инвестирования и анализе потенциальных возможностей инвестиций на различных рынках. При этом ведётся работа на достижение инвестиционных целей конкретного клиента с учётом особенностей, пожеланий и специфики его деятельности, а также таких факторов, как объем и сроки инвестирования, направления и инструменты, периодичность изъятия и дополнительного инвестирования средств.

Управление осуществляется таким образом, чтобы клиент почувствовал все преимущества инвестирования через «Unicapital». Нами ведется распределение средств клиента по различным классам активов - акции, облигации и т.д., а управление портфелем осуществляется с учетом рисков вложений. Отслеживается любая возможность получение дополнительных премий в портфель клиента на объем за счет объединения лотов нескольких клиентов, а также за счет участия в первичных размещениях. При управлении средствами многих клиентов, наша компания объединяет эти средства в рамках одной или нескольких инвестиционных стратегий. Такое объединение закономерно и вполне оправданно - оно позволяет снизить минимальную сумму, принимаемую в управление. Эффективная индивидуальная работа на рынке с небольшой суммой часто невозможна, а объединение инвестиций большего числа клиентов позволяет получить удобный для управления пул, а значить и сократить издержки в расчете на одного инвестора.

- На каком уровне развития находится рынок ценных бумаг в Азербайджане? Какова на Ваш взгляд будущая тенденция развития?

–Азербайджан всё ещё переживает период развития рынка ценных бумаг. Считаю, что на данный момент Госкомитет по ценным бумагам, как основной его регулятор, осуществляет очень продуктивные меры, такие как усовершенствование нормативной базы, улучшение системного обеспечения торговой системы Бакинской Фондовой Биржи. В недавнем прошлом торговая система БФБ была апгредирована, так же установлено современное программное обеспечение в Национальном Депозитарном Центре (НДЦ). В результате посредством удаленного доступа профессиональным участникам рынка предоставлена возможность перевода ценных бумаг с депо-счетов, что значительно облегчает работу дилеров на рынке.

Что же касается будущего и тенденций развития фондового рынка, то с уверенностью могу сказать, что нам, как профессиональным участникам рынка, видеться перспектива работа по активизации сегмента корпоративных бумаг, и в частности такого, как акции и корпоративные облигации. Более чем уверен, что в ближайшем будущем рынок активизируется и наберёт солидные темпы для работы инвесторов.
# 815
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#