Предупреждение российского эксперта: «Москва не должна допускать этого в Карабахе»

Предупреждение российского эксперта: «Москва не должна допускать этого в Карабахе»
3 апреля 2017
# 12:32

В ближайшие годы российско-азербайджанские отношения будут нелегкими, так как сегодня существует угроза дестабилизации региона Южного Кавказа, заявил председатель Экспертного совета Фонда поддержки научных исследований (ФПНИ) «Мастерская евразийских идей» Григорий Трофимчук.

Об этом он заявил в Баку на круглом столе «Россия — Азербайджан: 25 лет дипломатических отношений. Стратегия партнерства», на нем собираются обсудить реализацию российских и евразийских проектов на Кавказе.

«Хотелось бы, чтобы прошедшие годы стали крепким фундаментом для будущих азербайджано-российских отношений, новым стартом, а не символом затухающей постсоветской дружбы», - сказал эксперт.

По его словам, Баку важен для Москвы во всех отношениях - экономических, военно-политических, гуманитарных и стратегических, как региональных, так и на международном уровне.

«Баку больше глобальный партнёр Москвы, чем региональный, у которого Москве есть чему поучиться, особенно в конфессиональной сфере, где у Москвы есть некоторое проблемы. Россия должна понимать важное значение Азербайджана как одной из ключевых фигур тюркского мира. России необходимо изучить более тесный контакт с тюркским миром, на примере Азербайджана в том числе. Ближайшие годы будут нелегкими, так как сегодня существует угроза дестабилизации региона Южного Кавказа и других сложных региональных ситуаций, учитывая концентрацию нерешенных проблем на постсоветском пространстве», - сказал он.

По его словам, после последних обострений в нагорно-карабахском конфликте сложилась опасная и невнятная ситуация, которую Москва не должна пускать на самотёк. При этом именно Баку сегодня стремится к компромиссам в вопросе нагорно-карабахского конфликта, в том числе к этому можно отнести создание платформы мира между Арменией и Азербайджаном и готовность обсуждать статус Нагорного Карабаха, сказал эксперт.

По мнению Трофимчука, ближайшие годы будут нелегкими, так как сегодня существует угроза дестабилизации региона Южного Кавказа и других сложных региональных ситуаций, учитывая концентрацию нерешенных проблем на постсоветском пространстве.

Он отметил, что очень важно и то значение, которое придаётся русскому языку в Азербайджане.

# 19560
avatar

Вугар Гасанов

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#