Четкий ответ: "У нас пока нет выгод для вхождения в ЕАЭС"

Четкий ответ: "У нас пока нет выгод для вхождения в ЕАЭС"
3 апреля 2017
# 11:29

У Азербайджана нет аллергии на Евразийский экономический союз (ЕАЭС), но политических и экономических выгод для вхождения в союз пока недостаточно, заявил в понедельник на круглом столе «Россия – Азербайджан: 25 лет дипломатических отношений. Стратегия партнерства» в Баку депутат Милли Меджлиса (парламента), политический эксперт Расим Мусабеков.

Заседание круглого стола «Россия — Азербайджан: 25-летие дипломатических отношений. Стратегия партнерства» открылось в понедельник в Баку, на нем собираются обсудить сопряжение российских и евразийских проектов на Кавказе.

«Пока Азербайджан присматривается к ЕАЭС, но обоснованного интереса нет. Ведь мы можем свободно реализовать свои продукты на мировых рынках. Взять и отказаться от этого, мягко говоря, глупо.  Азербайджан пока вполне удовлетворяет экономическое сотрудничество в рамках СНГ. Аллергии на ЕАЭС у нас нет, но политических, экономических  выгод пока недостаточно», - сказал Мусабеков.

По его словам, для Москвы и Баку существуют риски.

«И Азербайджан, и Россия воспринимают джихадистский экстремизм как угрозу. Нужно вместе эти риски сдерживать», - подчеркнул он.

 Евразийский экономический союз (ЕАЭС) — международное интеграционное экономическое объединение, созданное на базе Таможенного союза и Единого экономического пространства и функционирующее с 1 января 2015 года. Сейчас членами ЕАЭС являются Россия, Армения, Белоруссия, Казахстан и Киргизия.

# 4593
avatar

Вугар Гасанов

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#