Российский эксперт о том, что получит Москва в случае подключения Баку к ЕАЭС

 Российский эксперт о том, что получит Москва в случае подключения Баку к ЕАЭС
3 апреля 2017
# 10:51

Для России было бы позитивным моментом возможное подключение Азербайджана к евразийским интеграционным проектам, заявил в понедельник на круглом столе «Россия – Азербайджан: 25 лет дипломатических отношений. Стратегия партнерства» в Баку эксперт МГИМО МИД РФ Алексей Фененко.

Заседание круглого стола «Россия — Азербайджан: 25-летие дипломатических отношений. Стратегия партнерства» открылось в понедельник в Баку, на нем собираются обсудить сопряжение российских и евразийских проектов на Кавказе. Ранее в интервью агентству АПА министр иностранных дел РФ Сергей Лавров заявил о том, что Россия приветствовала бы возможное решение Азербайджана присоединиться к Евразийскому экономическому союзу (ЕАЭС).

«Для России было бы позитивным моментом подключение Азербайджана к евразийским проектам. Безусловно, пока в Азербайджане преобладают настроения наблюдения за тем, насколько будут успешными эти проекты. Если они будут успешными, то будет целесообразно для Баку, подключится к ним», - сказал эксперт.  

По его словам, Россия заинтересована во взаимодействии в нефтегазовой сфере с Азербайджаном.

«На фоне нормализации российско-турецких отношений, Баку и Москва могли бы активно взаимодействовать по созданию проектов по экспорту энергоносителей по территории Турции», - подчеркнул он.

Говоря о процессе карабахского урегулирования, Фененко отметил, что деятельность Минской группы ОБСЕ далеко не всегда приносит результаты.

«На мой взгляд, создание некоторой «страховочной сетки» с подключением в процесс урегулирования Турции и Ирана могло бы позитивно сказаться на урегулировании конфликта», - сказал эксперт.

 Евразийский экономический союз (ЕАЭС) — международное интеграционное экономическое объединение, созданное на базе Таможенного союза и Единого экономического пространства и функционирующее с 1 января 2015 года. Сейчас членами ЕАЭС являются Россия, Армения, Белоруссия, Казахстан и Киргизия.

# 8170
avatar

Вугар Гасанов

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#