Наглядный ответ Габриелянову из Баку: смотри и замолчи! - ВИДЕО

Наглядный ответ Габриелянову из Баку: смотри и замолчи! - <span style="color:red;">ВИДЕО
31 марта 2017
# 20:00

Российское издание life.ru, возглавляемое  этническим армянином Арамом Габреляновым, опубликовало провокационный материал в отношении Азербайджана. Речь идет о статье «В Баку попросили не относить памятники погибшим советским солдатам на металлолом» .  

В публикации отмечается, что «кладбище в Баку, где захоронены советские солдаты, разворовывают на металлолом».

«Неизвестные спиливают кресты, ограды. Памятники страдают от рук вандалов. Житель Баку Дмитрий, у которого захоронен дедушка — советский солдат, уже неоднократно обращался к директору кладбища с просьбой остановить вандализм. Начальник кладбища сказал, что ему известно о воровстве, но сделать он ничего не может: денег на усиление охраны нет. Родственники тех, кто покоится на кладбище, обратились в Посольство РФ, в Генпрокуратуру, Правительство Азербайджана и полицию с требованием прекратить вандализм», - отмечает российское издание.

Под этим провокационным материалом идут нелестные комментарии в адрес Азербайджана и азербайджанцев.

Для внесения ясности в вопрос автор этих строк сегодня посетил христианское кладбище в поселке Забрат, о котором шла речь в провокационном материале. Специально для читателей редакция Vesti.Az приводит сделанные сегодня фотоснимки могил и видеозапись кладбища.

Как видно из этих фотографий и видео, могилы не выглядят разворованными – у большинства захоронений имеются металлические ограждения и кресты. Имеются несколько запущенных могил, но это уже вина не мародеров и осквернителей, а отсутствие живых родственников. Интересно, что на этом кладбище есть и несколько армянских могил. К великому сожалению для армянской пропаганды, эти могилы целы и невредимы, а не осквернены азербайджанцами из-за ненависти к армянам.

Отметим, что вчера министерство внутренних дел Азербайджана оперативно среагировало на провокационную публикацию life.ru, распространив специальное заявление. В нем отмечается, что в Азербайджане представители всех конфессий проживают в мире и согласии, как одна семья.

«Как в столице, так и в регионах нашей страны охраняются многочисленные памятники и материально-культурное наследие различных конфессий, своевременно проводятся работы по их ремонту и реставрации. Что касается жалобы жителя Баку по имени Дмитрий Сингин, то я разобрался с этим вопросом. Стало известно, что упомянутое кладбище находится в Сабунчинском районе Баку в поселке Забрат. Это не воинское кладбище советских солдат, как было отмечено в новости, а общественное кладбище», -привело слова главы пресс-службы МВД Эхсана Захидова новостное агентство АПА.

По словам представителя МВД, не может идти и речи о массовом разрушении захоронений.

«Украдены ограждения двух могил, такие случаи встречаются и на других кладбищах, в том числе мусульманских. Несмотря на это, случай кражи металлических ограждений двух могил зарегистрирован Сабунчинским РУП, ведется соответствующее расследование, принимаются меры. Гражданин Дмитрий Сингин также проинформирован об этом. Ворующим металл преступникам все равно, христианское это кладбище или мусульманское. А главное, такие люди рано или поздно выявляются правоохранительными органами и привлекаются к ответственности», — резюмировал он.

Помимо этого автор этих строк посетил расположенное в поселке Сабунчи христианское кладбище и находящийся вблизи от него мемориал умерших от ран в бакинских госпиталях участников Великой Отечественной Войны. Как видно из приведенных фотографий могилы на христианском кладбище не тронуты вандалами и мародерами.

В публикации life.ru особый акцент делается на то, что в Баку якобы памятники погибшим советским солдатам сдают на металлолом. Но как видно из фотографий воинского мемориала, за могилами советских солдат ухаживают и присматривают. Среди многочисленных могил помимо азербайджанских, имеют и грузинские, украинские, русские имена.  

Кроме того, на территории Наримановского района Баку также расположен Мемориал воинской славы, установленный в честь павших в Великой Отечественной Войне, и на котором погребены около 3 тыс. человек.

Как заявил Vesti.Az  проживающий в Баку 96-летний ветеран Великой Отечественной Войны, автор 52 военных книг и кавалер ордена «Шохрат» Александр Александрович Гриценко, в Азербайджане сохранилось уважение к ветеранам ВОВ, поддерживается добрая традиция празднования Дня Победы и прилагаются усилия к сохранению памятников и мемориалов. «Руководство страны оказывает большое внимание к ветеранам ВОВ, ежегодно им оказывается материальная поддержка. Как говорил сам Гейдар Алиев - все люди, сражавшиеся  на фронте достойны самого глубокого уважения. Азербайджанский народ чтит ветеранов ВОВ, и сделал многое для общей победы над фашизмом», - подчеркнул А.Гриценко.

Остается только сожалеть, что российское издание life.ru непроверенной информацией взбудоражило общественное мнение и накалило страсти. Подача материала и риторика неадекватных комментариев еще раз подтверждает ту истину, что журналистика должна быть объективной.

# 15612
avatar

Заур Нурмамедов

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#