[b]НЕспокойная неделя[/b]

[b]НЕспокойная  неделя[/b]
31 марта 2017
# 17:14

27  марта  Памятник поэту Микаилу Мушвигу восстановлен.

Об этом АПА сообщал председатель правления Союза архитекторов Азербайджана Эльбей Гасымзаде.

По его словам, бюст был восстановлен 27 марта: «Памятник восстановлен несколько дальше своего прежнего места, перед зданием. С завтрашнего дня на территории начнутся работы по благоустройству».

27  марта   Сабунчинском районном суде состоялся судебный процесс по уголовному делу находящегося под арестом бывшего начальника Главного управления по безопасности в сфере энергетики и транспорта упраздненного МНБ, генерал-майора Акифа Човдарова и других.

Как сообщало АПА, на процессе под руководством председателя Бакинского военного суда Габиба  Гасанова адвокат Акифа Човдарова Садиг Расулов возбудил ходатайство о проведении обследования его подзащитного посредством холтер-мониторинга.

Однако суд не удовлетворил ходатайство. Судья заявил, что этот вопрос не в его компетенции.

Адвокат Садиг Расулов заявил журналистам, что ранее во время голодовки А.Човдарова в Главном медицинском управлении Минюста ему предложили пройти обследование посредством холтер-мониторинга. В связи с тем, что на тот момент А.Човдаров проводил акцию голодовки он отказался от обследования, обосновав это тем, что результаты будут неверными: «Мы сейчас хотим обратиться в Главное медицинское управление и провести обследование. Однако они для этого требуют решения суда, суд же говорит, что это не в его компетенции». 

27  марта  Самолет президент Ирана Хасана Роухани приземлился в московском аэропорту «Внуково-2», передавало РИА «Новости».

В первый день визита Роухани проведет встречу с премьер-министром России Дмитрием Медведевым. На ней стороны обсудят состояние и перспективы развития двустороннего сотрудничества, в том числе в энергетике.

Медведев также обсудит с Роухани формирование торгового режима между Евразийским экономическим союзом (ЕАЭС) и Тегераном.

Переговоры Роухани с президентом России Владимиром Путиным пройдут 28 марта. На них планируется обсудить совместные энергетические проекты. По итогам переговоров будет подписан ряд двусторонних документов.

28  марта  Завершено предварительное следствие по уголовному делу находящегося под арестом бывшего министра здравоохранения Али Инсанову.

Как сообщал АПА адвокат Тогрул Бабаев, уголовное дело направлено в Гарадагский районный суд. Дата проведения заседания будет известна в ближайшие дни.

Отметим, некоторое время назад в отношении А.Инсанова было возбуждено новое уголовное дело. Бывший министр обвиняется по статьям 234.1. (Незаконные приобретение или хранение без цели сбыта наркотических средств или психотропных веществ в количестве, превышающем необходимое для личного потребления), 315.2. (Применение насилия, опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей либо применение в отношении его близких родственников насилия, не опасного для жизни или здоровья, а равно угроза применения такого насилия), 317-2.1. (изготовление, укрывательство, перевозка или использование содержащимися в исправительных учреждениях или следственных изоляторах лицами запрещенных предметов, при повторном совершении тех же деяний).

Али Инсанов был арестован в октябре 2005 года. В 2007 году решением Бакинского суда по тяжким преступлениям А.Инсанов приговорен к 11 годам лишения свободы с конфискаций. 

28  марта  Президент США Дональд Трамп и председатель КНР Си Цзиньпин встретятся 6–7 апреля. Как передавал Vesti.Az со ссылкой на Газета.ру, об этом сообщало Reuters со ссылкой на источник.

Встреча станет первой для лидеров стран. Как отмечается, президент США и председатель КНР встретятся в резиденции Трампа Мар-а-Лаго во Флориде.

В феврале в ходе совместной пресс-конференции с премьер-министром Японии Синдзо Абэ Трамп заявил, что США и Китай могут поладить.

28  марта  Государственный совет Италии дал разрешение на строительство Трансадриатического газопровода (TAP), передавал РИА Новости. Отмечается, что госсовет детально рассмотрел выводы специальной комиссии, изучившей вопросы, касающиеся охраны окружающей среды, и дал разрешение на строительство.

Трубопровод ТАР стоимостью 4,5 миллиарда евро будет соединен с другим газопроводом - TANAP - на турецко-греческой границе, пройдет через Грецию, Албанию, Адриатическое море, а затем - на юг Италии. Первоначальная мощность TAP составит 10 миллиардов кубических метров в год с возможностью ее удвоения.

TANAP, который также входит в состав "Южного газового коридора", ныне строится в Турции. Ожидается, что строительство TANAP будет завершено в 2018 году, а TAP - в 2020 году с тем, чтобы в этот же год первый азербайджанский газ попал в Европу.

Акционерами ТАР являются: BP - 20 процентов, SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) - 20 процентов, Snam - 20 процентов, Fluxys - 19 процентов, Enagás - 16 процентов, Axpo - пять процентов.

28  марта  КНДР провела в пятницу, 24 марта, очередное испытание ракетного двигателя, который может быть использован в межконтинентальной баллистической ракете.

Как передавал Vesti.az со ссылкой на ТАСС, об этом сообщал в понедельник телеканал CNN со ссылкой на источник в американских ВС.

Данный тест является третьим подобным испытанием за последние несколько недель, добавляет телеканал.

19 марта на космодроме Сохэ в северокорейской провинции Пхенан-Пукто прошло испытание нового ракетного двигателя, после чего лидер КНДР Ким Чен Ын объявил о рождении национальной ракетной индустрии, которая не будет зависеть от технологий, разработанных в других странах. 22 марта Пхеньян произвел пуск ракеты, который, по данным южнокорейских военных, оказался неудачным.

28  марта  Парламент Шотландии проголосовал за проведение референдума о независимости. Как передавал Vesti.Az со ссылкой на РИА Новости, об этом сообщало Reuters.

Парламент одобрил проведение референдума в конце 2018 года или в 2019, когда условия выхода Британии из Евросоюза станут более ясными.

Таким образом, парламент позволил первому министру королевства Николе Стерджен обратиться с этой инициативой в парламент Великобритании.

Ранее британский премьер Тереза Мэй предупредила о несвоевременности референдума в Шотландии.

В 2014 году также состоялся референдум о независимости Шотландии. Тогда более половины проголосовавших жителей королевства не поддержали выход из состава Великобритании.  

29  марта  Постоянный представитель США при ООН Никки Хейли обвинила власти Сирии, а также Россию и Иран в совершении военных преступлений в ходе операции по освобождению Восточного Алеппо от террористов.

Как передавал Vesti.Az со ссылкой на ТАСС, об этом она заявила в нью-йоркском Совете по международным отношениям.

"Вместе с Россией и Ираном режим (президента Сирии Башара) Асада уничтожил все без исключения больницы в Восточном Алеппо. Пострадали четверть миллиона человек. Это - военные преступлении. Проправительственные силы в Сирии систематически наносили удары по объектам гражданской инфраструктуры, включая больницы", сказала Н.Хейли.

29  марта  Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй подписала письмо, которое официально начинает процедуру выхода Великобритании из Европейского союза (ЕС) — Brexit. Как передавал Vesti.Az со ссылкой на Газета.ру, об этом сообщало «Би-би-си».

Сообщается, что официальное уведомление составляется в соответствии со статьей 50 Лиссабонского договора. Оно будет доставлено председателю Европейского совета Дональду Туску .

Письмо Мэй Туску доставит британский посол в ЕС Тим Барроу в 12.30 по местному времени. Затем премьер-министр сделает заявление перед депутатами, подтверждающее отсчет времени до выхода страны из ЕС.

Также отмечается, что Мэй пообещает во время переговоров с ЕС «представлять каждого человека во всем Соединенном Королевстве», включая граждан ЕС, чей статус после Brexit еще не урегулирован.

25 марта сообщалось, что лидеры 27 стран – членов Европейского союза в преддверии Brexit подписали Римскую декларацию, в которой говорится о достижениях, вызовах и приоритетах Евросоюза

29  марта  Сенат США ратифицировал договор о вступлении Черногории в НАТО. Как передавал Vesti.Az со ссылкой на РИА Новости, об этом свидетельствуют результаты голосования.

За членство Черногории в НАТО высказались 97 сенаторов, двое были против, один не голосовал.

Черногория, как ожидается, может уже в 2017 году стать членом НАТО. Власти страны планируют решение о членстве в альянсе принимать не на референдуме, а провести его через парламент, избранный по итогам выборов в октябре 2016 года.

Страны НАТО 19 мая 2016 года подписали протокол о вступлении Черногории в альянс, что предоставляет ей статус наблюдателя на заседаниях. После его ратификации всеми 28 государствами-членами Черногория сможет стать полноправным членом альянса. Генсек НАТО Йенс Столтенберг 14 февраля сообщил о том, что протокол о вступлении Черногории в НАТО ратифицировали уже 24 государства-члена Североатлантического альянса.

29  марта  Великобритания не будет членом Европейского сообщества по атомной энергии (Евратом) после выхода из состава ЕС. Как передавал Vesti.Az со ссылкой на РИА Новости, об этом говорилось в письме британского премьера Терезы Мэй главе ЕС Дональду Туску, которым она официально уведомила о запуске процедуры выхода Соединенного Королевства из ЕС.

Постпред Британии при ЕС Тим Барроу передал в среду днем главе Евросовета Дональду Туску письмо, подписанное британским премьером Терезой Мэй и содержащее официальное уведомление о выходе Великобритании из ЕС.

"Согласно положениям статьи 50 (Лиссабонского договора), а также положениям статьи 106а соглашения об учреждении Европейского сообщества по атомной энергии, я уведомляю Европейский Совет о намерении Великобритании выйти из состава сообщества (Евроатома). Все положения этого письма, касающиеся Евросоюза, должны также применяться по отношению к Европейскому сообществу по атомной энергии", — отмечает в письме, копию которого канцелярия британского премьера передала в РИА Новости.

Согласно правилам, оговоренным в статье 50-й Лиссабонского договора, государство, пожелавшее покинуть ЕС, должно это сделать ровно через два года после отправки официального уведомления. Таким образом, Великобритания должна будет покинуть ЕС 29 марта 2019 года. Решение выйти из ЕС было принято британцами на референдуме 23 июня 2016 года.

30  марта  Федеральный суд штата Гавайи продлил свой вердикт, который приостанавливает действие миграционного указа президента США Дональда Трампа, сообщало Associated Press.

Сообщается, что письменное решение опубликовал окружной судья Деррик Уотсон после того, как заслушал аргументы по этому процессу.

18 марта сообщалось, что Минюст США подал апелляцию на решение суда штата Гавайи, заблокировавшего миграционный указ Трампа.

30  марта  Количество мигрантов и беженцев впервые за шесть лет с начала конфликта в Сирии превысило 5 миллионов человек. Как передавал Vesti.Az со ссылкой на РИА Новости, об этом заявляли в Агентстве ООН по делам беженцев (УВКБ).

По данным УВКБ ООН, спустя год после конференции, на которой страны приняли решение о расселении к 2018 году 10% всех прибывших беженцев, только 250 тысяч человек из 500 получили новое место жительства.

В УВКБ ООН считают, что порядка 1,2 миллиона беженцев будут нуждаться в переселении в нынешнем году. Из них 40% — сирийцы. Агентство продолжит свою работу с государствами с целью активизации процесса расселения людей и увеличения квот на переселение.

Вооруженное противостояние продолжается в Сирии с марта 2011 года. В его результате, по данным ООН, погибли более 220 тысяч человек. На соседние с Сирией страны приходится основная нагрузка по приему и содержанию беженцев. Так, в Иордании, по официальным данным ООН, находятся 630 тысяч человек. Иорданские власти заявляют, что фактически королевство приняло уже 1,4 миллиона сирийцев. Турция приняла в общей сложности 2,8 миллиона беженцев из Сирии. Принимают сирийцев также Ливан, Ирак и Египет.

30  марта  Сенат (верхняя палата парламента) Аргентины в среду проголосовал за принятие закона, разрешающего использование марихуаны в медицинских целях, передавал ТАСС. Инициативу поддержали 58 сенаторов - все присутствовавшие на заседании.

Принятый закон, который теперь будет отправлен на подписание президенту, разрешает ввозить и употреблять масло каннабиса для лечения эпилепсии, хронических болей, фибромиалгии и ряда других заболеваний. Он также позволяет Национальному управлению лекарственных средств, пищевых продуктов и медицинских технологий импортировать продукт, чтобы предоставлять его бесплатно больным.

В то же время она не снимает запрет с выращивания каннабиса в личных целях. В настоящее время в Аргентине за выращивание марихуаны грозит от 4 до 15 лет тюрьмы.

30  марта Старшая дочь президента США Иванка Трамп станет официальным государственным служащим и будет работать в Белом доме на безвозмездной основе.

Как передавал Vesti.az, об этом писала The New York Times.

По информации издания, должность Трамп будет называться "специальный советник президента". У дочери Трампа уже есть кабинет в Западном крыле Белого дома, отмечается в сообщении.

Муж Иванки Трамп - Джаред Кушнер - уже занимает пост старшего советника президента. Первоначально Иванка Трамп говорила, что не будет занимать официальных должностей в администрации отца.

31  марта  Опросы общественного мнения, проведенные в Турции перед референдумом о конституционной реформе, показывают, что сторонников и противников изменения основного закона страны почти равное количество. Как передавал Vesti.Az со ссылкой на РИА Новости, об этом сообщает агентство Рейтер.

Высокопоставленные члены правящей Партии справедливости и развития заявили агентству, что, согласно проведенному опросу, 52% граждан Турции готовы поддержать изменение конституции. В начале марта доля сторонников реформы достигала 55-56%.

По данным опроса компании ORC, опубликованного в среду, уровень поддержки инициативы по изменению основного закона страны достигает 55,4%.

Высший избирательный совет Турции назначил на 16 апреля дату референдума по пакету изменений в конституцию Турции, которые изменяют форму правления с парламентской на президентскую. Конституционные изменения по переходу к президентской системе были одобрены парламентом Турции и подписаны президентом страны Тайипом Эрдоганом.

31  марта  Уход президента Сирии Башара Асада больше не является приоритетом США в отношении этой страны. Как передавал Vesti.Az со ссылкой на РИА Новости, такое заявление постпреда США при ООН Никки Хейли  процитировало агентство Рейтер.

"Нашим приоритетом больше не является цель убрать Асада", — сказала Хейли небольшой группе журналистов. "Наш приоритет — реально понять, что делать, с кем мы должны работать, чтобы изменить жизнь народа Сирии", — приводит слова Хейли агентство.

"Концентрироваться на Асаде так, как предыдущая администрация, мы не можем", — сказала она.

31  марта  Главный пропагандист «Исламского государства" Ибрагим аль-Ансари и четверо связанных с ним террористов убиты в Ираке в результате авиаудара антитеррористической коалиции во главе с США 25 марта.

Как передавал Vesti.Az  со ссылкой на РИА Новости,  об этом  сообщил представитель коалиции Джозеф Скрокка в рамках брифинга для журналистов.

К.Эминов

# 2049
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#