«Турция не проведет операцию в Сирии»-ЭКСКЛЮЗИВ

«Турция не проведет операцию в Сирии»-<span style="color:red;">ЭКСКЛЮЗИВ
31 марта 2017
# 13:27

В среду было проведено заседание Совета национальной безопасности (СНБ) Турции  под председательством президента страны Тайипа Эрдогана. По итогам заседания было распространено заявление, в котором  отмечалось, что операция турецких вооруженных сил "Щит Евфрата" на севере Сирии успешно завершена. 

"Было отмечено, что операция "Щит Евфрата", которая была начата с целью обеспечения национальной безопасности, предотвращения исходящей от ИГ угрозы, возвращения на родину сирийских беженцев, успешно закончена", — говорилось в заявлении СНБ.

Напомним, что армия Турции 24 августа прошлого года начала операцию "Щит Евфрата" против боевиков ИГ, с участием сирийской оппозиции взяла пограничный город Джараблус на севере Сирии, а также Эль-Баб.

Комментируя Vesti.Az данное решение, турецкий политолог, эксперт аналитического центра Ankara-Moskova Энгин Озер отметил, что,  ранее президент  Турции Реджеп Таййип Эрдоган заявлял о том, что целью операции  «Щит Евфрата» является зачистка приграничных территорий от террористов Исламского Государства» и отброс боевиков  PYD – YPG на восток реки Евфрат. 

«Когда началась военная операция «Щит Евфрата» не было известно, насколько вглубь смогут продвинуться вооруженные силы Турции. Как помните, Россия заявляла, что  данная операция будет ограничена занятием сирийского  города Эль-Баб.  Но представители власти Турции в свою очередь  отметили, что операция «Щит Евфрата»  включает себя и освобождение городов Ракка и Менбич.  Действительно  армия Турции провела успешную операцию  и взяла под контроль Эль-Баб, тем самым, завершив свою миссию.

Что касается очистки Менбича от исламистских  террористов и отброса  боевиков  PYD – YPG на восток реки Евфрат,  то  это вопрос практически был снят с повестки после того, как американское правительство отправило  войска в регион.  

Вслед за этим, официальная Москва перешла  на стратегическое сотрудничество с  YPG, а это завершилось тем, что PYD было объявлено кантоном в этом регионе.  Таким образом,  согласно договоренности с Россией,  операция «Щит Евфрата», за исключением Менбича, была успешно завершена, приграничные  территории  Турции были  полностью  зачищены от  игиловцев», - сказал собеседник Vesti.Az.

Турецкий эксперт также указал на то, что в случае того, если боевики  YPG станут угрожать безопасности Турции, то турецкая армия  вновь проведет операцию в Сирии, но  не останется там надолго. 

Что касается операции по освобождению сирийского города Ракка от боевиков террористической группировки "Исламское государство", то, как считате Энгин Озер, США  в  данном случае  сделали свой выбор в пользу YPG. 

«Если рассмотреть этот вопрос с позиции официальной Анкары, то армия Турции  ни в коем случае  не проведет совместную операцию с террористической организацией, представляющей  угрозу для национальной безопасности страны, и  против которой Турция осуществляет боевые действия.  Таким образом, Турция не примет участие в операции по освобождению Раккы», - подчеркнул эксперт аналитического центра Ankara-Moskova.    

Как считает Энгин Озер, несмотря на то противоречия, имеющиеся с Россией и США, Турция не проведет операцию в Сирии. 

«До тех пор пока боевики YPG  не будут  устраивать провокации на  сирийско-турецкой границе, не думаю, что турецкая армия  проведет операцию на территории Сирии», - отметил турецкий политолог.  

 

# 2630
avatar

Вафа Фараджова

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#