Власти России намерены аннулировать Всероссийский азербайджанский конгресс

Власти России намерены аннулировать Всероссийский азербайджанский конгресс
31 марта 2017
# 11:26

В Российской Федерации антиазербайджанские круги и армянская диаспора начали совместные действия по закрытию азербайджанских организаций. Правительство РФ намерено аннулировать регистрацию Всероссийского азербайджанского конгресса.

Как передает Vesti.Az со ссылкой на "Ени Мусават", согласно сообщению источников в Москве, 11 апреля Министерство юстиции РФ рассмотрит вопрос регистрации Всероссийского азербайджанского конгресса.

ВАК был учрежден в свое время по инициативе президента Азербайджана Гейдара Алиева, причем на учредительной конференции присутствовал президент РФ В.Путин. На все съезды ВАК направлялись приветственные письма президентов обеих стран, которые высоко оценивали работу этой организации.

В декабре прошлого года в Москве прошел IV съезд ВАК, на котором состоялись выборы в руководящие органы. Новым президентом ВАК был избран известный общественный деятель, кандидат медицинских наук профессор Фазиль Гурбанов. Среди новых вице-президентов такие широко известные фигуры, как Михаил Гусман, Год Нисанов, Искендер Халилов, Таир Салахов.

В работе съезда участвовали заведующий общественно-политическим отделом администрации президента Азербайджана Али Гасанов, председатель Государственного комитета по работе с диаспорой Азербайдлжана Назим Ибрагимов, посол Азербайджана Полад Бюльбюльоглу.

В свое время президент Путин высоко оценил деятельность ВАК и его вклад во все сферы жизни российского общества. Но нынешняя позиция российского правительства полностью противоречит этому выступлению.

Сообщается, что за шагами по аннулированию регистрации ВАК стоит Федеральная служба безопасности РФ. Подобная политика в отношении диаспоры, в которой представлены известные и авторитетные в России люди, смехотворна.

ВАК - крупнейшая общественная организация, объединяющая азербайджанскую диаспору в Российской Федерации, ставит перед собой задачу обеспечивать права азербайджанцев, удовлетворять их культурные, социальные и другие запросы. Эта организация, не имеющая политических амбиций, выполняет роль моста между РФ и Азербайджаном. Поэтому такого рода "внимание" к ВАК порождает ряд неприятных вопросов.

# 7362
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#