Россия пытается сотрудничать с Турцией в военной сфере, но есть опасения

Россия пытается сотрудничать с Турцией в военной сфере, но есть опасения
30 марта 2017
# 12:36

Для того, чтобы дать адекватную оценку "новому формату" отношений между Россией и Турцией ( особенно по вопросу поставок С-400) и понять, возможно ли стратегически -военное сотрудничество между этими государствами, необходимо правильно понимать геополитические реалии в регионе.

Как известно, Турция не имеет собственной современной системы ПВО. Турция с 1952-го года является членом НАТО, и таким образом,  благодаря системе ПВО НАТО, способна защитить страну от внешних угроз. Этот  процесс продолжался до прихода к власти Эрдогана.

И вот в августе  2015 года, Германия и США  приняли решение вывезти из Турции систему ПВО Patriot. Спустя два месяца происходит известный инцидент с российским истребителем Су-24 на границе с Сирией. Турция перед лицом угрозы со стороны России вынуждена была обратиться к Германии о предоставлении системы ПВО.  И тогда власти Германии, воспользовавшись ситуацией, применили по отношению к Турции политический шантаж.

Анкаре стало понятно, что ситуация изменилась,  и НАТО не дает никаких гарантий безопасности воздушного пространства Турции.  Турецкому руководству пришлось искать другие варианты защиты своих воздушных границ. Поэтому Турция, по примеру Израиля, намерена воспользоваться двумя  отдельными системами ПВО: российской С-400 , не интегрированоой в НАТО, и израильской Arrow  или же зенитным ракетным комплексом  PAAMS европейского производства. С-400 Турция воспользуется в случае угроз со стороны НАТО, а остальными  против стран, не входящих в НАТО.

Спустя некоторое время, 15 июля в Турции была предпринята попытка военного переворота. Стало известно, что центр руководства переворотом находился в военной базе НАТО «Инджирлик», а сам переворот был организован при поддержке администрации Обамы.

При таком раскладе у Эрдогана оставался единственный выход: примириться с Россией и нормализовать отношения с этой страной.  Сегодня между Анкарой и Москвой процесс нормализации завершен, он плавно перетекает в стратегическое партнерство.

10 марта сего года в Москве состоялась встреча между Путиным и Эрдоганом. Тогда Эрдоган официально заявил, что Турция заинтересована в закупке системы ПВО С-400. Сразу после этой встречи гендиректор госкорпорации «Ростех» Сергей Чемезов заявил, что Москва и Анкара ведут переговоры о предоставлении Турции кредита на закупку российского вооружения, в том числе новейших систем ПВО С-400 «Триумф».

В свою очередь, министр обороны Турции Фикри Ышык отметил, что «комплексы, которые будут закуплены, не будут интегрированы в систему НАТО».

Возникает вопрос:  почему Кремль не против продажи этой системы  Турции? Ответ прост: во-первых, это очень хороший материал для пропаганды против НАТО. Во-вторых, Россия пытается сотрудничать с Турцией в военной сфере. Естественно, это вызывает опасения у НАТО.

Решение Анкары по закупке С-400 вполне логичное и направлено на защиту национальных интересов. И сотрудничество с Россией в военной области будет продолжено, так как это вопрос, касающийся также региональной безопасности.

политолог (Анкара), специально для Vesti.Az

# 5337
avatar

Энгин Озер

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#