Лукашенко о выданном Баку блогере Лапшине: «Слушайте, причем тут Армения?»

Лукашенко о выданном Баку блогере Лапшине:  «Слушайте, причем тут Армения?»
28 марта 2017
# 14:23

Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что Минск не намерен ссориться ни с Азербайджаном, ни с Арменией, в том числе и по вопросу экстрадиции блогера Александра Лапшина.

«Мы (Белоруссия и Армения — ред.) были близкими народами, такими и останемся. К Азербайджану Армения относится по-разному, но это тоже наш близкий народ… Почему мы должны с Азербайджаном или с Арменией ссориться или ругаться? Может быть, мы Азербайджану и Армении когда-нибудь пригодимся… Поэтому, зачем мне лезть далеко туда, куда меня не просят…» - заявил Лукашенко во вторник в Минске во время встречи с послом Армении Арменом Хачатряном. Слова президента Белоруссии приводит его пресс-служба, передает Vesti.Az со ссылкой на РИА Новости.

При этом президент Белоруссии высказался по поводу ситуации с экстрадицией блогера Александра Лапшина в Азербайджан, из-за чего в Армении прозвучала критика в адрес Минска.

«Помните, Лапшин. Слушайте, причем тут Армения? Да Армения мне про Лапшина никогда ничего не говорила. Был объявлен в розыск одной страной — Азербайджаном. Когда его здесь задержали, я думаю, ну зачем его здесь задержали? Пускай бы он ехал куда угодно. Но задержали. Интерпол знал. Мы сообщили как положено, как законопослушные. Кому мы должны были его передать? Передать тому, кто объявил его в розыск», — сказал президент.

Он добавил, что «его (Лапшина — ред.) и не хотел никто забирать».

«Это потом уже начали разыгрывать эту карту. Он гражданин трех стран — ни одна из стран на него не претендовала. Нет, надо с больной головы на здоровую перекинуть, и все», — сказал белорусский лидер. «Поэтому в любом вопросе есть определенные подтексты, и этот вопрос будут склонять так, как кому-то это выгодно», — заключил он.

# 8767
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#