«Сегодня нет никакой реальной возможности решить проблему Карабаха»

«Сегодня нет никакой реальной возможности решить проблему Карабаха»
28 марта 2017
# 09:19

«На самом деле, уже несколько лет никакими попытками урегулирования карабахского конфликта не занимаются. Все прекрасно понимают, что урегулировать конфликт сейчас невозможно. Уже несколько лет мы видим, как меняется азербайджанская позиция, становится все более и более жесткой». Об этом, как передает Vesti.Az, заявил директор Института Кавказа Александр Искандарян.

«Давайте посмотрим на то, какой Азербайджан мы имели 20 лет назад, и какой мы имеем сейчас. Сегодняшний Азербайджан это не Кавказ политологический. Это Центральная Азия, это ближневосточное государство со всей присущей ему проблематикой.  Ведь апрельская эскалация не была изолированным явлением, к ней шли, постепенно наращивая уровень эскалации. В начале была снайперская война, потом начало увеличиваться количество стрельбы, сначала из легкого стрелкового оружия. Потом она (стрельба) перешла на границы Армении с Азербайджаном, а не только в Карабахе, потом была на границе с Нахичеваном, где долгое время ничего не было. Потом появились минометы, диверсионные группы, случай со сбитым армянским вертолетом. Это был такой процесс, который противоречил идее о том, что конфликт можно пытаться урегулировать. И миротворческий процесс начал заниматься, и до сих пор занимается фактически, купированием насилия, а не решением проблемы», - сказал эксперт агентству "Новости-Армения". 

По его словам, нет сейчас реальной возможности решения проблемы, и ни о каких месяцах, за которые (согласно Тер-Петросяну) его можно решить, речи просто идти не может.

«Дай бог, если за эти месяцы удастся подойти к разговору о том, чтобы там стояли какие-то наблюдатели. Это будет большим прорывом. А то, что предлагается глобально – территории в обмен на мир или на признание, давно на столе. Все варианты, которые есть – это модификации такого рода плана. Это язык, на котором мировое сообщество готово разговаривать», - резюмировал он.

# 11247
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#