Знакомый лондонского террориста: "Он жаждал крови"

Знакомый лондонского террориста: "Он жаждал крови"
25 марта 2017
# 22:14

"Лондонский террорист" Халид Масуд ранее заявлял, что хочет "убить кого-то" и "жаждет крови". Как передает Vesti.Az со ссылкой на РИА Новости, об этом сообщает газета Telegraph ссылаясь на знакомого Масуда, 47-летнего Ли Лоуренса.

В минувшую среду террорист на автомобиле сбил нескольких человек и убил ножом полицейского у комплекса зданий британского парламента.

"В 2000 году Масуд приставил нож к его (Лоуренса) горлу и сказал: "Я хочу крови, я хочу крови. Я хочу убить кого-то", — отмечает издание.

"После того, как он немного успокоился, он продолжал говорить: "Что я сделал? Что я делаю? Я просто хочу крови и хочу кого-нибудь убить". Он затем рассказал, что ему оказывается некая помощь, что-то вроде помощи в управлении гневом", — приводит газета слова Лоуренса.

Также издание сообщает, что Масуд отбывал заключение за нападение с ножом на некого Пирса Мотта, которому он разрезал щеку на автостоянке у паба в восточном Сассексе.

Полиция продолжает изучать личность Масуда и собирает информацию о нем. Полицейские успели опросить 3,5 тысячи свидетелей и получить тысячи улик. Были опубликованы и фотоснимки самого Масуда.

В четверг прошел обыск в доме родителей "лондонского террориста" в Уэльсе, однако те заявили следствию, что не поддерживали связь с сыном последние 20 лет. Всю первую половину дня пятницы следователи изучали номер в гостинице Preston Park Hotel в Брайтоне, где останавливался террорист, и общались с персоналом гостиницы.

По словам менеджера отеля, Масуд казался обычным постояльцем, он общался с персоналом, шутил, улыбался и вел себя спокойно. Другой свидетель, бизнесмен из Брайтона Майкл Петерсен, рассказал, что Халид был вежлив и учтив.

Одним из главных вопросов для следствия остается круг контактов подозреваемого. Британский телеканал Sky News сообщил со ссылкой на собственный источник в полиции, что в найденном полицией смартфоне террориста есть свидетельства того, что он пользовался мессенджером буквально за минуту до теракта.

К вечеру пятницы посольство Саудовской Аравии в Лондоне заявило, что Масуд несколько раз был в Саудовской Аравии, в том числе по визе паломника, однако он не попадал под внимание спецслужб. Посольство сообщило, что Масуд работал в Саудовской Аравии учителем английского языка с ноября 2005 года по ноябрь 2006, а также с апреля 2008 по апрель 2009. Он находился в Саудовской Аравии по рабочей визе. В 2015 году он получил визу, позволяющую совершать паломничества, и находился в Саудовской Аравии с 3 по 8 марта.

# 1767
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#