НЕспокойная неделя

НЕспокойная  неделя
25 марта 2017
# 14:48

20  марта  в 14:29 по местному времени на территорию Азербайджана пришла весна – произошло весеннее равноденствие. Весеннее равноденствие считается астрономическим началом весны.

Как передавал Vesti.Az, жители Азербайджана отмечают праздник Новруз. Происхождение  этого праздника связывают с культом Солнца и именем древнеперсидского пророка Заратуштры. Священная книга зороастрийцев "Авеста" — старейший источник, где упомянуто празднование Новруза.

Согласно учению Авесты, люди должны каждую весну отмечать появление жизни на земле, которая зарождалась "в шести видах" (небо, вода, земля, растения, животные и человек). По преданию, в этот день произошло много легендарных событий, в том числе Заратуштра был избран богом, чтобы принести людям счастье, а мифический царь Тахмурас отправил в темницу злых дивов и безжалостных людей. Зарождение Новруза также связывают с мифическим царем Джамшидом, на которого в этот день упали лучи солнца. По тюркским легендам, в этот день тюрки спаслись из окружения, выйдя из Эргенекона (территории, окруженной горами). Поэтому Новруз был принят тюркскими народами как начало Нового года и отмечается до настоящего времени.

В первый день Нового года принято вставать рано. Там, где это возможно, люди стремятся пойти к реке или роднику: умываются, брызгают водой друг на друга. Ведь вода — символ чистоты и свежести. Тем самым все желают друг другу хорошего и счастливого Нового года. Затем там же угощают друг друга сладостями. В этот день утром необходимо съесть что-нибудь сладкое, например, мед или, если его нет, — сахар. После чего следует понюхать ароматный дым, что является символом освобождения от «злых духов».

Много внимания азербайджанцы уделяют и подготовке праздничного стола. Как правило, каждая семья, накрывая праздничный стол, помнит о том, что на столе должна стоять пища, состоящая из семи блюд, название которых начинается с буквы «с». На столе должны быть сумах, скэд — молоко, сирке — уксус, семени — специальная каша из пшеницы, сабзи — зелень и другие. Кроме перечисленных блюд на стол ставятся зеркало, свеча и крашеное яйцо. Все перечисленное имеет глубоко символическое значение: свеча — свет или огонь, который оберегает человека от злых духов, зеркало — знак ясности или установления времени наступления Нового года. В мифологии многих народов, населяющих нашу планету, земной шар держится на рогах громадного быка. В течение года этот мифический бык устает и перебрасывает земной шар с одного рога на другой, после чего по преданию и наступает Новый год. Для того, чтобы установить завершение старого года и наступление первого дня нового, азербайджанцы и ставят крашеное яйцо на зеркало. И как только яйцо качнется, значит, бык «перебросил» земной шар на другой рог и наступил Новый год. Все сидящие в это время за столом, увидев символическое раскачивание яйца на зеркале, поздравляют друг друга, целуются, обнимаются и желают друг другу счастья, здоровья, успехов. 

20  марта  государственный секретарь США Рекс Тиллерсон поздравил азербайджанский народ по случаю праздника Новруз, сообщал официальный сайт Госдепа США.

"Миллионы людей по всему миру, включая общины в Афганистане, Азербайджане, Китае, Грузии, Индии, Иране, Ираке, Казахстане, Кыргызстане, Пакистане, России, Сирии, Таджикистане, Турции, Туркменистане, Узбекистане и многие другие народы Южной и Центральной Азия и Персидского залива празднуют это время года со своими семьями и друзьями", - говорилось в поздравлении, передавал Тренд.

Госсекретарь США пожелал счастливого и благополучного Новруза всем отмечающим этот праздник.

20  марта  Рейтинг президента США Дональда Трампа упал до наиболее низкой точки за время президентства.

Как передавал Vesti.az, об этом сообщается в ежедневном опросе фирмы Gallup.

По данным последнего доступного опроса, который проводился 18 марта, деятельность Трампа поддерживают 37% респондентов, 58% — не поддерживают. В первый день опроса 22 января одобряющих и не одобряющих деятельность Трампа было равным — 45%.

21  марта  Теракт у здания парламента в Лондоне осуществил один человек.

Как передавал Vesti.az со ссылкой на РИА Новости, об этом сообщал журналистам заместитель главы Скотланд-Ярда Марк Роули.

«Мы располагаем информацией только об одном человеке», - сказал он.

Ранее в СМИ циркулировали слухи о том, что террористов было двое и что полиция якобы ведет розыск второго злоумышленника.

В результате теракта погибли четыре человека, ранены, минимум, двадцать.

21  марта Новый президент Германии Франк-Вальтер Штайнмайер, избранный на этот пост 12 февраля, в среду принял присягу в бундестаге, на торжественной церемонии в пленарном зале присутствовал экс-президент Йоахим Гаук со спутницей Даниэлой Шадт.

Как передавал Vesti.Az со ссылкой на РИА Новости, кандидатуру на пост президента в начале года предложила правящая в Германии коалиция. Еще в июне нынешний президент страны правозащитник и пастор из ГДР Гаук заявил, что не хочет выдвигать свою кандидатуру на следующий президентский срок, объяснив решение возрастом. Гаук родился в 1940 году, с большой степенью вероятности его переизбрали бы на этой должности.

Штайнмайера депутаты выбрали большинством голосов, за его кандидатуру проголосовал 931 человек, всего было подано 1 тысяча 239 действительных голосов участников Федерального собрания. С самого начала он считался главным кандидатом на пост президента.

Штайнмайер родился 5 января 1956 года в Детмольде (земля Северный Рейн-Вестфалия) в семье столяра. В 1976 году поступил в Университет имени Юстуса Либиша в Гессене, где до 1982 года изучал сначала юридические, а затем и политические науки.

С ноября 2005 года по сентябрь 2009 — министр иностранных дел Германии в первом коалиционном правительстве ХДС/ХСС-СДПГ под руководством канцлера Ангелы Меркель. После поражения СДПГ на парламентских выборах 2009 года Штайнмайер был назначен руководителем фракции. С 2013 по 2017 год был министром иностранных дел в "третьем кабинете министров" Меркель.

Супруга политика — юрист Эльке Бюденбендер, у супругов есть одна дочь.

22  марта  Европейские страны должны уважать права человека, иначе их жители не смогут "ступить ни шагу" в мире. Как передавал Vesti.Az со ссылкой на РИА Новости, об этом заявил президент Турции Тайип Эрдоган  в Анкаре.

Отношения между Турцией и ЕС обострились после того, как власти Германии и Нидерландов запретили выступления турецких министров перед избирателями турецкого происхождения накануне референдума по пакету изменений в конституцию, который пройдет в Турции 16 апреля.

"Я еще раз обращаюсь к европейцам: Турция – это не та страна, чьих министров можно толкать и разворачивать от дверей. Такие действия весь мир видит. Если вы будете продолжать так и дальше, ни один житель западных стран не сможет ступить ни шагу нигде в мире. Поэтому мы, Турция, приглашаем Европу быть уважительной к правам и свободам", — сказал Эрдоган на встрече с представителями турецких региональных СМИ.

22  марта  Представительница России, певица Юлия Самойлова не будет допущена на конкурс «Evrovision», который в этом году будет проводится на Украине.

Как сообщал Vesti.Az со ссылкой на ТАСС, руководитель аппарата главы Службы безопасности Украины Александр Ткачук заявил на проводимом сегодня брифинге, что Служба безопасности Украины подготовила документы о запрете въезда на территорию страны россиянке Юлии Самойловой.

Документ предусматривает запрет на въезд на территорию Украины сроком на три года. Запрет связан с выступлением Самойловой на концерте в Крыму в 2015 году.

Отметим, что согласно постановлению кабмина Украины, иностранцы должны иметь специальное разрешение для посещения территории полуострова Крым.

Напомним, что ранее в украинских медиа распространилась информация о том, что СБУ Украины подготовила такой документ о запрете на въезд. 20 марта пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что Кремль сомневается в возможности замены представителя РФ на "Евровидении".

23  марта  Автомобиль марки Hyundai, на котором террорист совершил атаку в Лондоне, мог быть арендован в Бирмингеме. Как передавал Vesti.Az со ссылкой на РИА Новости, об этом писало издание Express.

По словам очевидцев, вечером в среду в Бирмингеме наблюдалось большое число полицейских машин. СМИ сообщает, что тревога была связана с сообщением о том, что машину совершившего теракт в Лондоне арендовали в одном из пунктов проката города.

Однако телерадиокомпания Би-би-си сообщала, что автомобиль мог быть арендован в городе Челмсфорд в графстве Эссекс.

Теракт произошел в 14.40 по местному времени (17.40 мск) в одном из самых популярных у туристов мест города: машина, которая двигалась по Вестминстерскому мосту, съехала на тротуар, сбила несколько человек и доехала до здания парламента, где злоумышленника остановила полиция. Он ударил ножом полицейского, который позднее скончался. В результате теракта, по последним данным, погибли четыре человека, ранены 40, сам террорист был убит другим полицейским.

23  марта  Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган позвонил премьер-министру Великобритании Терезе Мэй и выразил соболезнования в связи с терактом в центре Лондона. Как передавал Vesti.Az со ссылкой Reuters, об этом сообщал источник в администрации.

Он также подчеркнул, что две страны являются союзниками в борьбе с терроризмом. По данным источников, турецкий президент отметил полную солидарность с Британией в борьбе с терроризмом, который угрожает международному миру и безопасности.

По данным источников телеканала NTV, Эрдоган также сказал, что убийство невинных людей является атакой против всего человеческого и человечного. Он добавил, что Турция глубоко сожалеет боли Британии.

24  марта  Законопроект об ужесточении санкций против Ирана представили в четверг влиятельные американские сенаторы республиканец Роберт Коркер и демократ Роберт Менендес. Как передавал Vesti.Az со ссылкой на РИА Новости, об этом сообщало агентство Рейтер.

По данным агентства, законопроект нацелен на ужесточение санкций из-за запусков Тегераном баллистических ракет и "других видов деятельности, не связанных с ядерной сферой".

Как отмечается, оба законодателя подчеркивают, что документ разработан таким образом, чтобы никак не пересекаться с ядерной сделкой по иранской ядерной программе, которую США подписали наряду с другими членами "шестерки" международных посредников.

24  марта  Командующий ВС НАТО и США в Европе Кертис Скапаротти обвинил Россию в поставках радикальному движению "Талибан" в Афганистане.

"Я в последнее время вижу влияние России, растущее влияние, в том, что касается отношений и, вероятно, даже поставок "Талибан". Как передавал Vesti.Az со ссылкой на РИА Новости, об этом сказал Скапаротти в комитете по вооруженным силам сената. Он не привел каких-либо подробностей и доказательств.

НАТО содержит около 13 тысяч солдат в Афганистане.

Ранее в российском внешнеполитическом ведомстве заявили, что целью ограниченных контактов Москвы с талибами является побудить их присоединиться к национальному примирению и обеспечить безопасность российских граждан в Афганистане. В МИД РФ также подчеркнули, что "вряд ли эти действия "легитимизируют" талибов: группировка уже была фактически признана Кабулом равноправным партнером по диалогу в ходе имевшей место в 2015 году серии встреч официальных лиц ИРА с представителями ДТ в Катаре, КНР, ОАЭ, Норвегии, Пакистане".

24  марта  Российская армия в ближайшем будущем получит военную технику на новых физических принципах, гиперзвуковое оружие и зенитную ракетную систему нового поколения С-500. Как передавал Vesti.Az  со ссылкой на РИА Новости, об этом заявлял в эфире телеканала "Россия-24" помощник президента России по вопросам ВТС Владимир Кожин."Это всё не дискуссии – это реалии сегодняшнего дня", — подчеркнул он.

С-500 относится к новому поколению зенитных ракетных систем "земля-воздух". Она представляет собой универсальный комплекс дальнего действия и высотного перехвата с повышенным потенциалом противоракетной обороны и способна перехватывать баллистические ракеты. Перспективная ЗРС способна поражать не только баллистические, но и аэродинамические цели (самолеты, вертолеты, другие воздушные цели), а также крылатые ракеты.

Система имеет радиус поражения 600 километров и будет способна обнаружить и одновременно поразить до десяти баллистических сверхзвуковых целей, летящих со скоростью до семи километров в секунду. Также она сможет поражать боевые блоки гиперзвуковых ракет. По своим характеристикам С-500 значительно превзойдет стоящий на вооружении ЗРК С-400 и его американского конкурента Patriot Advanced Capability 3.

Ранее также сообщалось, что в 2016 году российские военные дважды испытали гиперзвуковой летательный аппарат, призванный заменить традиционные боеголовки для перспективных межконтинентальных баллистических ракет и способный преодолевать противоракетную оборону.

24  марта  Власти Австрии увеличили в два раза выплаты мигрантам, находящимся в стране, которые добровольно готовы вернуться к себе на родину, передавал Vesti.Az со ссылкой на Би-би-си.

Как отмечается в заявлении министерства внутренних дел, первая тысяча мигрантов, готовых уехать, получит примерно по тысяче долларов.

Также власти обещают помочь с организацией транспорта жителям стран Ближнего Востока. При этом, подчеркивается в заявлении, на субсидии не могут рассчитывать жители балканских стран.

Министр внутренних дел Австрии Вольфганг Соботка, комментируя это заявление, сообщил, что страну к 2019 году могут покинуть около 50 тысяч мигрантов.

В прошлом году Австрию покинули 10,7 тысяч просителей убежища. И из них 5,8 тысяч человек выехали добровольно.

К.Эминов

# 2257
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#