Евгений Михайлов: «Даже распад СССР не смог разделить русских и азербайджанцев»

Евгений Михайлов: «Даже распад СССР не смог разделить русских и азербайджанцев»
25 марта 2017
# 12:00

За 25 лет официальных дипломатических взаимоотношений между Россией и Азербайджаном установились прочные союзнические и дружеские связи, сказал Sputnik Азербайджан российский политолог Евгений Михайлов, рассуждая о развитии азербайджано-российских отношений.

По его словам, обе страны настолько неразрывно связаны между собой, что даже распад СССР не смог отдалить друг от друга русских и азербайджанцев. Более того, отметил эксперт, в течение всего этого времени, несмотря на трудности переходного периода становления России и Азербайджана, эти связи с каждым годом только укрепляются. "Азербайджан на фоне других республик постсоветского пространства – одна из немногих стран, где массово изучается русский язык и культура в более чем четырехстах русских школах", — подчеркнул он.

Собеседник Sputnik отметил: особенно радует то, что в Азербайджане сохранилась достаточно большая русская диаспора, которая не испытывает никаких притеснений и осуществляет немалый вклад как в культуру, так и в экономику республики.

Михайлов отметил, что сегодня Россия и Азербайджан успешно сотрудничают в военно-технической сфере, заключают многомиллиардные контракты на поставку современного российского оружия для поддержания высокой боеспособности азербайджанской армии. Также он отметил большую роль Азербайджана в совместной с Россией и другими странами организации международных транспортных коридоров. "Регулярные дружественные встречи глав России и Азербайджана Владимира Путина и Ильхама Алиева являются залогом дальнейших добрососедских отношений и подписаний новых взаимовыгодных контрактов между нашими странами", — уверен он.

По словам политолога, Россия поддерживает позицию Азербайджана в вопросе мирного урегулирования нагорно-карабахского конфликта, и является гарантом безопасности на Южном Кавказе. Михайлов подчеркнул, что считает этот конфликт вполне преодолимым, если ближайший союзник России на Южном Кавказе – Армения – будет соблюдать ранее достигнутые договоренности по мирному урегулированию.

Собеседник Sputnik подчеркнул, что не видит никаких перспектив у сторонников разрушить дружбу между Россией и Азербайджаном, добавив, что стратегическое партнерство между двумя странами будет только усиливаться.

# 4334
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#