У берегов Турции утонули 11 сирийских беженцев

У берегов Турции утонули 11 сирийских беженцев
24 марта 2017
# 18:47

Одиннадцать нелегальных мигрантов из Сирии, в том числе 5 детей, погибли у западного побережья Турции после того, как опрокинулась перевозившая их лодка. Как передает Vesti.Az со ссылкой на РИА Новости, об этом сообщила администрация турецкой провинции Айдын.

Ранее турецкие СМИ сообщали о 12 беженцах, утонувших в Эгейском море в районе турецкого курорта Кушадасы. Беженцы направлялись к близлежащему греческому острову Самос.

По сообщению местных властей, в опрокинувшейся лодке находились 22 человека. Спасены 11 человек, в том числе двое граждан Турции – организаторов нелегальной перевозки, которые были задержаны.

Главы государств и правительств стран-членов ЕС в середине марта 2016 года согласовали с Турцией совместный план по борьбе с миграционным кризисом. Он предусматривает, в частности, возвращение в Турцию всех нелегалов, прибывших в Грецию с турецкой территории, и прием Евросоюзом легальных мигрантов-сирийцев из Турции по принципу "один за одного". В рамках этих договоренностей в мае Еврокомиссия предложила Европарламенту и Совету ЕС снять визовые ограничения для граждан Турции, если бы Анкара до конца июня выполнила остающиеся условия для отмены виз. В свою очередь, президент Турции Тайип Эрдоган пригрозил ЕС выходом из миграционного соглашения, если Евросоюз не предоставит гражданам его страны безвизовый режим.

# 1426
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#