В России хирурги пришили мужчине отрезанные пилой пальцы

В России хирурги пришили мужчине отрезанные пилой пальцы
24 марта 2017
# 18:30

Врачи пензенской клинической больницы №6 имени Г.А. Захарьина успешно провели операцию, в ходе которой пришили мужчине отрезанные пилой пальцы руки. Как передает Vesti.Az со ссылкой на РИА Новости, об этом сообщила в пятницу пресс-служба областного минздрава со ссылкой на заведующий отделением травматологии №2 больницы Михаила Щербакова.

Щербаков пояснил журналистам, что в отделение травматологии был доставлен житель Пензенской области, который дома при работе на циркулярной пиле отрезал себе четыре пальца руки.

"Бригада врачей немедленно приступила к операции по реплантации. Хирургическое вмешательство длилось 6,5 часов. Благодаря профессионализму и опыту пензенских специалистов, три из четырех отчлененных пальцев удалось сохранить с восстановлением в них всех жизненных функций", — приводит пресс-служба слова Щербакова.

По словам врача, одним из залогов успешной операции стала высокопрофессиональная работа анестезиологов, применивших в данной ситуации новшество — анестезию плечевого сплетения с использованием УЗИ-техники, которая отличается минимальным воздействием на организм пациента.

Щербаков отметил, что теперь пациенту предстоит стационарное и реабилитационное лечение. "Есть масса факторов, влияющих на формирование благополучного исхода дальнейшей деятельности пострадавшего. Прежде всего, это, конечно, реабилитация, но самое главное, желание самого пациента", — сказал врач.

Травматологическое отделение №2 клинической больницы №6 имени Г.А. Захарьина в Пензе образовано в 2011 году в результате объединения служб ортопедии, травматологии и хирургии кисти. Врачи отделения ежегодно успешно проводят сложнейшие операции, в том числе жителям соседних Мордовии и Тамбовской области, где подобные хирургические вмешательства не выполняются.

# 1652
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#