На турецко-болгарской границе образовалась 8-километровая пробка

На турецко-болгарской границе образовалась 8-километровая пробка
24 марта 2017
# 17:48

В районе КПП Капыкуле на турецко-болгарской границе образовалась восьмикилометровая автомобильная пробка из-за блокирования границы членами болгарских националистических организаций. Как передает Vesti.Az со ссылкой на РИА Новости, об этом сообщает телеканал NTV в пятницу.

Сообщается, что блокада границы связана с намеченными на 26 марта парламентскими выборами в Болгарии. Националисты пытаются препятствовать въезду на территорию Болгарии и участию в выборах турок, имеющих двойное гражданство. Некоторые турецкие граждане пытаются пересечь границу пешком.

Как сообщило агентство Anadolu, таможенная служба Болгарии не выдала разрешения на въезд в страну турецким журналистам, которые должны были подготовить материал об акции болгарских националистов. Турецким журналистам отказали в разрешении на въезд, ссылаясь на указание начальника КПП "Капитан Андреево".

Ранее представитель штаба движения имени Василия Левского и болгарского народного ополчения "Шипка" Николай Иванов сообщил РИА Новости, что болгарские волонтеры самовольно начали строительство забора на границе с Турцией, чтобы "предотвратить турецкие провокации во время выборов", а также помешать нелегальному проникновению мигрантов с территории соседней страны.

Отношения Болгарии и Турции обострились после того, как стали поступать сообщения, что Анкара якобы неоднократно пыталась повлиять на ход и результаты выборов в Болгарии посредством агитаций за ту или иную политическую партию. Это подтвердил и президент Болгарии Румен Радев. В связи с этой непростой ситуацией в прошлый четверг посол страны в Турции Надежда Нейнски была отозвана в Софию для консультаций.

# 1915
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#