Армения благодарна России из-за... Карабаха

Армения благодарна России из-за... Карабаха
24 марта 2017
# 15:30

Чрезвычайный и полномочный посол Армении в России Вардан Тоганян, назначенный на эту должность 10 марта, дал интервью российской газете «Известия», в котором представил свое видение разрешения нагорно-карабахского конфликта.

"Разрешить нагорно-карабахский конфликт можно исключительно путем политического и дипломатического урегулирования. Все остальное чревато тяжелыми и опасными последствиями. Вы видите, что происходит на линии соприкосновения и даже на границе Армении и Азербайджана. Видимо, наши партнеры не совсем готовы к политическому урегулированию. Ереван, в свою очередь, благодарен России за ее посредническую роль и твердую позицию о необходимости политического и дипломатического урегулирования", - сказал Тоганян.

Говоря о том, что Азербайджан «не совсем готов к политическому урегулированию» новоиспеченный армянский дипломат лукаво не упомянул, что именно Армения затягивает переговорный процесс, так как существующий статус-кво выгоден оккупантам. 

И конечно Армения очень благодарна России за ее посредническую роль. Прошлогодние апрельские бои продемонстрировали мощь азербайджанской армии и неспособность ВС Армении оперативно реагировать на боевую ситуацию. Армянская пропаганда может врать сколько душе угодно, бросая в пыль глаза, но факт увольнения президентом Сержем Саргсяном после апрельских боев замминистра обороны Алика Мирзабекяна, начальника войск связи ВС Комитаса Мурадяна и начальника разведуправления Главного штаба ВС Аршака Карапетяна говорит сам за себя.

Согласно сообщениям армянской прессы, начальник Главного штаба Вооруженных сил Республики Армения, первый заместитель министра обороны Юрий Хачатуров играл в бильярд, в то время как азербайджанская армия приступила к контртеррористической операции в Карабахе. И именно вмешательство России спасло армянских оккупантов от разгрома. Это подтверждают слова начальника генерального штаба Вооруженных сил РФ Валерия Герасимова недавно заявившего о том, что 102-ая российская военная база в Армении является гарантом региональной безопасности. Ранее вышеупомянутая военная база считалась гарантом безопасности только Армении. Косвенно это означает одно – Армения всерьез воспринимает заявления руководства Азербайджана о не исключении военного пути разрешения нагорно-карабахского конфликта в случае затягивания переговорного процесса. И это сильнее толкает ее в объятия России.  

Благодаря развязыванию нагорно-карабахского конфликта, из-за которого Армения оказалась в стороне от экономического роста и интеграционных процессов на Южном Кавказе, эта страна оказалось фактически неофициальной российской губернией. Вот за это Тоганяну и нужно благодарить Россию.

А.Исмайлов

# 29003
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#