[b]Попугаи-наркоманы съели урожай индийского опиума[/b]

[b]Попугаи-наркоманы съели урожай индийского опиума[/b]
24 марта 2017
# 08:49

Попугаи уничтожили до десяти процентов урожая индийского опиума. Как передает Vesti.Az со ссылкой на Lenta.Ru, об этом сообщает издание Daily Mirror.

Птицы повадились воровать опиум несколько лет назад. Они дожидаются, когда фермеры надрежут головку мака, после чего бесшумно пикируют и склевывают вытекающее смолистое вещество.

Наевшись, попугаи засыпают на несколько часов. В таком состоянии они могут упасть с дерева или стать легкой добычей для хищников.

Фермеры из индийского штата Раджастан не первый год борются с этой проблемой. В последнее время птицы стали демонстрировать любовь к опиуму и в других регионах Индии.

“Обычно попугаи шумят, когда собираются стаями. Но эти птицы стали такими хитрыми, что не издают ни звука, когда планируют на поля. Мы пытались удержать их в узде всеми возможными способами, но эти наркоманы возвращаются, несмотря на риск для жизни”, - поделился фермер из штата Мадхья-Прадеш Собхара Ратод (Sobharama Rathos).

Индия выращивает опийный мак для изготовления лекарств. Легальное производство опиума жестко контролируют государственные органы. Из-за падения урожая фермеры рискуют лишиться лицензии.

Чтобы получить наркотическое вещество, головку каждого цветка надрезают вручную. Через несколько часов фермеры возвращаются и соскребают с плодов загустевший сок.

# 3163
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#