В кабинах пилотов самолетов появятся видеорегистраторы

В кабинах пилотов самолетов появятся видеорегистраторы
24 марта 2017
# 04:56

Межгосударственный авиационный комитет (МАК) рекомендует разработать и внедрить стандарты по оборудованию воздушных судов видеорегистраторами в кабинах пилотов. Как передает Vesti.Az со ссылкой на РИА Новости, об этом пишет газета "Известия".

Как рассказали газете в МАК, оснащение пилотских кабин системами видеорегистрации — это новый мировой стандарт, утвержденный советом Международной организации гражданской авиации (ICAO). Соответствующие поправки были внесены 10 ноября 2016 года.

"Новый стандарт будет распространяться прежде всего на самолеты, осуществляющие международные полеты. Бортовые регистраторы визуальной обстановки будут фиксировать действия пилотов, отображаемые на приборах данные, положение пультов управления и даже условия видимости за окном", — поясняет газета.

По данным здания, никаких конкретных сроков по оснащению воздушных судов видеорегистраторами пока не установлено, поскольку внедрение новых типов бортового оборудования может потребовать длительной подготовки.

Предполагается, что в кабинах пилотов будут устанавливаться три камеры — две в районе рабочих мест пилотов и еще одна обзорная камера. При этом в целях уважения неприкосновенности личной̆ жизни членов летного экипажа обзор кабины будет формироваться таким образом, чтобы не были видны головы и плечи пилотов, когда они сидят в нормальном положении на своих рабочих местах.

При этом в Минпромторге газете заявили, что в ведомство поступило обращение от Минтранса РФ рассмотреть данные поправки. Замечаний у министерства не возникло, ориентировочно дата начала применения поправок запланирована на 8 ноября 2018 года, заявил представитель Минпромторга.

# 3159
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#