До убийства азербайджанский генерал заказал большое количество ювелирных украшений

До убийства азербайджанский генерал  заказал большое количество ювелирных украшений
18 февраля 2010
# 20:12
Сразу же после его убийства из его рабочего кабинета украли 200 тыс. евро, а также золотые и ювелирные украшения

АПА представляет обвинения, предъявленные в связи с совершенным 11 февраля 2009 года убийством бывшего замминистра обороны, командующего Военно-воздушными силами и войсками ПВО Министерства обороны Азербайджана, генерал-лейтенанта Раиля Рзаева его адъютанту Анару Гашимову, помощнику Айдыну Рафиеву и его сыну Анару Рафиеву

Баку. Хафиз Гейдаров – АПА. Стали известны статьи, по которым обвиняются задержанные в связи с совершенным 11 февраля 2009 года убийством бывшего замминистра обороны, командующего Военно-воздушными силами и войсками ПВО Министерства обороны Азербайджана, генерал-лейтенанта Раиля Рзаева его адъютант Анар Гашимов, помощник Айдын Рафиев и сын помощника Анар Рафиев.

По информации АПА, Айдын Рафиев обвиняется по статьям 177.3.2 (кража с причинением крупного ущерба), 179.2.1 (присвоение или растрата группой лиц или по предварительному сговору), 179.2.2 (повторное присвоение или растрата), 179.2.3 (присвоение или растрата лицом с использованием своего служебного положения), 299.3 (принуждение свидетеля, потерпевшего к даче ложных показаний, эксперта к даче ложного заключения или переводчика к осуществлению неправильного перевода, а равно принуждение указанных лиц к уклонению от дачи показаний, соединенное с шантажом, угрозой убийством, с применением насилия не опасного для жизни или здоровья указанных лиц), 311.3.1 (получение взятки - группой лиц по предварительному сговору или организованной группой), 341.2.1 (Злоупотребление властью, превышение или бездействие власти, совершенные группой лиц), 341.2.3 (злоупотребление властью, превышение или бездействие власти – повлекшие тяжкие последствия), Анар Гашимов обвиняется по статьям – 177.3.2, 341.2.1, 341.2.3, Анар Рафиев – 179.2.1, 179.2.2, 179.3.2 и 299.2 (принуждение свидетеля, потерпевшего к даче ложных показаний, эксперта к даче ложного заключения или переводчика к осуществлению неправильного перевода, а равно принуждение указанных лиц к уклонению от дачи показаний, соединенное с шантажом, угрозой убийством, причинением вреда здоровью, уничтожением или повреждением имущества этих лиц или их близких родственников) УК Азербайджанской Республики.

Согласно обвинительному акту, помощник генерала Айдын Рафиев и его адъютант Анар Гашимов 11 февраля 2009 года, сразу же после убийства Р.Рзаева незаконно проникли в его рабочий кабинет, забрали оттуда большое количество золота и ювелирных украшений, в большом количестве лекарственные препараты, DVD-диски и украли из сейфа генерала 200 тыс. евро.

Кроме того, Айдын Рафиев заранее сговорившись с сыном Анаром Рафиевым, продержал в принадлежащем Анару автомобиле «Mitsubishi-Pajero» (10OR 323) до 16 апреля вещи, переданные ему по поручению сына покойного генерала Гурбана Рзаева его личным водителем Бахтияром Аскеровым для возвращения в Минобороны. Это – зимняя военная куртка с погонами генерал-лейтенанта на сумму 41 манат 37 гяпиков, номерные знаки 10-00 НМ, закрепленные за служебным автомобилем генерала. Таким образом, он присвоил доверенное ему чужое имущество, используя свое служебное положение.
Кроме того, в период пребывания Анара Рафиева на должности менеджера по продажам ООО «Aztol Telekom» он без разрешения и согласия руководства компании присвоил доверенные ему 18 мобильных телефонов общей стоимостью 11 тыс. 710 манатов.

На основе показаний обвиняемых в ходе предварительного следствия удалось установить, что Айдын Рафиев сразу же после убийства генерала, войдя в его рабочий кабинет, украл из сейфа, принадлежавшего генералу, 200 тыс. евро и спрятал их в квартире своей знакомой Джейран Бабаевой, проживающий в Бинагадинском районе. Айдын Рафиев также в ходе предварительного следствия по возбужденному в связи с фактом убийства генерала Раиля Рзаева уголовного дела 12 февраля 2009 года отвез адъютанта генерала Раиля Рзаева Анара Гашимова на своем автомобиле марки «Mitsubishi-Pajero» к Центральному спортивному клубу армии, где его избил и угрозами заставил скрыть то, что сразу же после убийства Р.Рзаева он незаконно проник в кабинет убитого генерала и вскрыл его сейф. В результате А.Гашимов против воли дал следствию ложные показания.

Кроме того, в ходе следствия были раскрыты и другие преступления А.Рафиева. Следствием было установлено, что Айдын Рафиев, воспользовавшись близкими отношениями с Р.Рзаевым, действовал как член организованной банды, созданной с целью обеспечения прохождения службы в военных частях, находящихся в подчинении Военно-воздушных сил, по желанию лиц, призванных на действительную военную службу отдельными районными и городскими военными комиссариатами.

В предварительных показаниях следствию Айдын Рафиев не признался в содеянном и дал противоречивые сведения. Однако впоследствии, оказавшись в безвыходной ситуации из-за данных со стороны свидетелей и пострадавших показаний, А.Рафиев признался в похищении имущества и хранившейся в сейфе крупной суммы денег из рабочего кабинета Р.Рзаева, более того, раскрыл интересные факты, связанные с генералом. По его словам, генерал Р.Рзаев в последнее время проявлял склонность к приобретению ювелирных изделий. За день до смерти генерал, вызвав своего помощника Айдына Рафиева, поручил починить свою золотую цепочку у ювелира Зейнала, с которым они познакомились два года назад. Р.Рзаев попросил его также принести посмотреть золотые украшения, имевшиеся у Зейнала. По поручению генерала А.Рафиев принес Р.Рзаеву взятые у ювелира серьги с камнями стоимостью 16 500 долларов, золотой комплект за 3 800 долларов, золотое кольцо стоимостью 1 200 долларов, серьги-гвоздики ценой 4 000 долларов, золотые серьги в 1 600 долларов, золотой кулон в 700 долларов, браслет стоимостью 3 000 долларов и браслет с камнем в 1 800 долларов.

11 февраля, около 07:30 Айдыну Рафиеву позвонил водитель генерала Шовги Сейфуллаев и в возбужденном состоянии сообщил, что сломался подпресс машины, спросил у него, куда везти командующего, у которого случился обморок. А.Рафиев поручил водителю срочно отвезти генерала в госпиталь. Однако из-за того, что водитель не знал местоположения госпиталя, А.Рафиев настоял на том, чтобы его взяли с собой. Водитель взял А.Рафиева у его дома, и они отвезли генерала в госпиталь. В госпитале врачи констатировали наступление смерти. А.Рафиев сообщил близким генерала о его смерти. Прибывший в госпиталь зять Р.Рзаева Ильгар Гусейнов попросил А.Рафиева срочно убрать личные вещи генерала из его кабинета. Сразу же после этого А,Рафиев позвонил адъютанту Анару Гашимову и дал ему поручение убрать все вещи и взять деньги из сейфа в кабинете Р.Рзаева. Однако А.Гашимову не удалось открыть сейф и забрать его содержимое. Разъяренный А.Рафиев сам отправился в кабинет Р.Рзаева, забрал и спрятал ювелирные изделия, лекарственные препараты, диски и деньги. Затем он поручил адъютанту генерала никому не рассказывать об этом, а сам, переобувшись в новые туфли генерала, покинул кабинет. Вернувшись в госпиталь, А.Рафиев сообщил близким генерала, что в кабинете не было никаких денег и ювелирных изделий.

Давший показания следствию в качестве пострадавшего сын генерала Гурбан Рзаев сообщил, что через два дня после смерти отца А.Рафиев передал ему два конверта с орденами и медалями, принадлежавшими Р.Рзаеву. А.Рафиев сообщил, что у него нет каких-либо вещей, денег или ювелирных изделий, принадлежащих Р.Рзаеву.

Допрошенный по делу старший офицер личного состава Военно-воздушных сил Рамиль Тагиев сообщил, что они отправились вместе с А.Рафиевым в кабинет Р.Рзаева, чтобы забрать оттуда фотографию и медали генерала в связи с предстоящими похоронами. 11 февраля, около 10:00, открывший сейф в кабинете генерала при участии дежурного Иззета Магеррамова и начальника административного отдела Наили Ибрагимовой Р.Тагиев обнаружил там пистолет. О наличии в сейфе оружия был проинформирован начальник штаба Военно-воздушных сил, полковник Ягубали Гуламов.

В ходе предварительного следствия к следствию было привлечено и допрошено в качестве свидетелей большое количество сотрудников ВВС. Виновность обвиняемых по делу считается вполне доказанной на основе показаний свидетелей и пострадавших.
# 759
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#