Азербайджанские студенты астраханского вуза рассказали о Новрузе

<b>Азербайджанские студенты астраханского вуза рассказали о Новрузе</b>
23 марта 2017
# 13:40

22 марта в Астраханском государственном университете состоялся праздничный концерт, посвященный Новруз байрам. Как передает Vesti.Az, организатором торжества выступил астраханский филиал Ассоциации иностранных студентов под руководством его председателя, студента из Азербайджана Саги Найибова.

В празднике приняли участие иностранные студенты из Азербайджана, Туркменистана, Таджикистана, Казахстана, Ирана, Афганистана, Африки, Швейцарии,  Франции и Китая.

Мероприятие открылось показом видеоролика о странах, в которых традиционно отмечают Новруз. Далее с приветственным словом и поздравительной речью выступили консулы стран и руководители национальных диаспор.

Председатель астраханского отделения Всероссийского Азербайджанского Конгресса, почетный гражданин Астрахани Адалят Гусейнов в своем выступлении отметил, что азербайджанская диаспора с уважением относится к руководству Астраханского государственного университета, и пожелал всем счастья, здоровья и благополучия.

Азербайджан на концерте был представлен в трех номерах. Гости были проинформированы о праздновании Новруз байрам в Азербайджане, послушали исполнение на таре и нагаре и азербайджанскую песню «Позовите мне ее» (« Mənə onu çağırın gəlsin»), посмотрели национальный танец «Яллы», познакомились с азербайджанскими традиционными персонажами Новруза:  Кёса, Кечял и Бахар гызы.

Изюминкой праздничного концерта стала зажигательная лезгинка в исполнении азербайджанских студентов.

# 2537
avatar

Чинара Гасанова

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#