В Киеве обсудили проблемы национальных меньшинств

В Киеве обсудили проблемы национальных меньшинств
23 марта 2017
# 11:36

В Киеве состоялась рабочая встреча с руководителями Федерального союза национальностей Европы (ФСНЕ) - президентом Лорантом Винце и вице-президентом Халитом Хабипоглу.

Как передает Vesti.Az, на встрече присутствовали народные депутаты Украины Василий Брензович и Рефат Чубаров, глава Ассамблеи Национальностей Украины Ровшан Тагиев, почётный глава демократического союза венгров Украины Михаил Товт, 1-ый заместитель председателя Ассамблеи, глава Еврейского форума Украины  Аркадий Монастырский, президент конгресса немцев Украины Владимир Лесле, глава Комиссии по вопросам межнациональных отношений и культурного разнообразия Салман Садаев, глава правления МГО «Интернациональный Союз» Дарья Карякина, координатор проектов восточноевропейского центра по вопросам меньшинств  Наталья Мекахаль и многие другие.

Участники встречи обсудили тему проблематики и позитивных тенденций в сфере обеспечения прав национальных меньшинств в Украине. В своём выступлении Ровшан Тагиев призвал руководство ФСНЕ поддержать дальнейшую интеграцию Украины в Европейское пространство, а также предложил провести следующий международный ежегодный съёзд стран-участников ФСНЕ в Украине в знак поддержки страны.

В тот же день участники рабочей встречи выступили на слушаниях в Комитете Верховной Рады по вопросам прав человека, национальных меньшинств и межнациональных отношений.

На мероприятии присутствовали народные депутаты Украины Григорий Немыря, Василий Брензович, Георгий Логвинский,  Мустафа Джемилев, Рефат Чубаров, заместитель министра по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещённых лиц Георгий Тука, заместитель министра культуры Украины, представители министерства образования, министерства социальной политики, лидеры национальных общин и руководители общественного движения Украины и представители СМИ.

Тема слушаний - «Состояние реализации Национальной стратегии в области прав человека по обеспечению и защите прав коренных народов и национальных меньшинств Украины и законодательные инициативы по созданию эффективных механизмов такой защиты».

В своём выступлении Ровшан Тагиев призвал Главу профильного Комитета Григория Немырю взять под личный контроль вопросы, которые касаются разработки и принятия законов о языках и нацменьшинствах, поскольку некоторые политические силы продвигают законопроекты, не учитывая права национальных общин в достаточной степени. И такие факты могут создать сложности в дальнейшем, в том числе в вопросах реинтеграции Крыма и оккупированной части Донбасса в состав Украины.

Также председатель Ассамблеи Национальностей высказался насчёт того, чтобы активнее привлекать лидеров общественного мнения, глав поликультурных организаций, международных специалистов к совместной разработке законопроектов, касающихся национальных общин Украины.

# 2205
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#