В Армении умершего доставщика хлеба террористам считают легендой

В Армении умершего доставщика хлеба террористам считают легендой
22 марта 2017
# 15:30

На прошлой неделе  произошло событие, которое, в виду наступающего праздника Новруз, осталось несколько вне поля зрения отечественных СМИ. Откровенно говоря, событие само по себе не ахти какое важное: 16 марта в ереванском медцентре «Армения» скончался некий Артур Саркисян. Главное, его смерть стала индикатором  армянского общества, способствовавшего в очередной раз выявить его сущность.

Так кто же такой, Артур Саркисян, что его смерть взбудоражила армянскую общественность? Прежде, чем ответить на этот вопрос, вспомним события лета прошлого года в Ереване.

Напомним, что утром 17 июля 2016 года группа вооруженных лиц, называющая себя «Сасна црер» (Неистовые из Сасуна), захватила здание отделения полиции в районе Эребуни на окраине Еревана, требуя освободить содержащегося под арестом участника карабахской войны Жирайра Сефиляна, обвиняемого в незаконном приобретении и хранении оружия.

Среди своих требований вооруженная группа также назвала отставку президента Армении Сержа Саргсяна и отказ от сдачи территорий «ны-кы-эр» Азербайджану. «Сасна црер» в первые дни удерживала находящихся в здании людей, а также прибывших туда для проведения переговоров заместителя начальника полиции Армении Вартана Егиазаряна и замначальника полиции Еревана Валерия Осипяна. 23 июля мятежники освободили всех удерживаемых заложников.

Кстати, в результате данного теракта был убит сотрудник полиции Юрий Тепаносян.  В распространенном полицией заявлении отмечалось, что Тепаносян был убит в результате выстрела, произведенного со стороны полка ППС.

А теперь вернемся к персоне А.Саркисяна. Именно этот человек доставлял продукты питания сасунским террористам, за что и стал героем в Армении, и получил прозвище «доставщик хлеба».

Отметим, что 31 декабря 2016 года  его выпустили на свободу. Однако суд административных районов Арабкир и Канакер-Зейтун 9 февраля повторно заключил под стражу Артура Саркисяна, который доставил еду членам вооруженной группы «Сасна црер», захватившей здание полка Патрульно-постовой службы Полиции летом прошлого года.

По утверждению Специальной следственной службы, решение о повторном задержании Саркисяна было принято на основании статьи 131 УК Армении. Согласно последней, если обвиняемый нарушает условия подписки о невыезде, то орган, осуществляющий следствие, имеет право принять решение о его задержании.

Согласно органу предварительного следствия, Артур Саркисян многократно нарушал эти условия. В знак протеста Артур Саркисян, находясь в заключении, объявил голодовку. Представители оппозиции выступают с заявлениями, согласно которым власти сознательно довели «доставщика хлеба» до летального исхода.

В это трудно поверить, но смерть человека, доставлявшего еду террористам, была воспринята чуть ли не общенациональная трагедия.

Вчера в Ереване прошло шествие в память об Артуре Саркисяне. В руках участников  шествия были цветы, венки, плакаты с фотографиями  «доставщика хлеба». 

Во время шествия в беседе с корреспондентом news.am вице-председатель правления партии «Наследие» Армен Мартиросян заявил: «В смерти Артура Саркисяна виновна только власть, которая заверяла, что у него нет проблем со здоровьем. Он своей смертью победил власть. Артур Саркисян стал легендой, а легенды непобедимы». 

В какой еще стране такое возможно? Вы можете назвать страну, в которой объявили бы легендой человека, доставляющего продукты питания бин Ладену или Аль-Багдади? Вопрос риторический.

Отметим также, что похороны Артура Саркисяна состоятся сегодня на Шаумянском кладбище. Хотя, в этой стране террористы и их пособники не умирают, они становятся легендами, как нацистский преступник Гарегин Нжде и убийца мирных азербайджанцев Монте Мелконян.

# 6672
avatar

Ялчын Гусейнов

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#